Украинцы за границей продолжают поиски вариантов возвращения домой, ведь регулярные рейсы на самолеты закрыты, передают «Украинские новости».

Самолеты. Фото: скриншот YouTube.
Самолеты. Фото: скриншот YouTube.

Сейчас возвращения в Украину ждут около 20 тысяч наших сограждан. В то же время правительство запретило украинцам с 24 марту выезжать за пределы страны с целью туризма. По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, сейчас за границей возвращения домой ожидают около 20 тысяч наших сограждан, но чиновники говорят, что фактическое число ожидающих меньше, ведь они не собираются в Украину в ближайшее время.

Например, буквально вчера в одной из европейских столиц украинцы купили 17 билетов на самолеты, чтобы вернуться в нашу страну. Дмитрий Кулеба отметил, что в системе «Друг», которая регистрирует всех желающих вернуться на родину, записано около 20 тысяч украинцев. Впрочем, чиновник отмечает, что когда дело доходит до непосредственного возвращения, не все украинцы, пребывающие за границей, спешат домой. К примеру, кто-то просто передумал ехать на родину, а кто-то и не думал этого делать, но регистрировался на возвращение домой.

В то же время Дмитрий Кулеба рассказал, что сейчас есть небольшие сложности с возвращением украинцев из Латинской Америки и Тихоокеанского региона. Например, некоторые улетели на острова, но не хотят называть на какой именно, но требуют вывезти их в Украину бесплатно. Потому министр иностранных дел призвал всех украинцев быть ответственными в это нелегкое время.

Ранее "Стена" писала, что с 12 марта по 3 апреля в Украине действует карантин из-за коронавируса. Согласно указу правительства, во всех городах страны действуют меры предосторожности: закрыты торговые центры, станции метро, а также ввели ограничения в общественном транспорте. Появились новые детали ситуации. В Офисе президента уже продумывают план касательно карантина. Согласно обнародованным данным от анонимного источника, речь идет о продлении карантина, который может затянуться вплоть до 50-70 дней.

Также напомним о том, что в Украину продолжают приезжать наши соотечественники со всей Европы. 23 марта, в 15:45 на железнодорожный вокзал в Киеве прибыл поезд из Риги. Источник в Службе безопасности Украины утверждает, что уже более трех часов из поезда не выпускают пассажиров. Все дело в том, что в купе находятся люди, у которых при осмотре медиков зафиксировали температуру тела под 40 градусов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.