В правительстве продолжают думать об обеспечении функционирования страны в условиях карантина. На заседании Кабмина, которое прошло вчера, 25 марта, были приняты изменения в постановление 211. Благодаря этому, во время карантина могут продолжать работу сельскохозяйственные предприятия, ветеринарные клиники и зоомагазины. Об этом рассказал замглавы Минэкономики Тарас Высоцкий.

Аграрии будут работать в карантин. Фото: скрин youtube
Аграрии будут работать в карантин. Фото: скрин youtube

Внесенные изменения должны обеспечить стабильное функционирование предприятий, обеспечивающих продовольственную и экономическую стабильность государства. Кроме того, принятые решения должны позволить снизить риски и угрозы распространения инфекционные заболеваний среди сельскохозяйственных животных.

Карантинные меры не коснутся:

  • оптовую торговлю пищевыми продуктами;
  • продажу семян и материала для посадки;
  • продажу пестицидов, удобрений, агрохимикатов;
  • продажу корма для животных;
  • деятельность медиков и ветеринаров;
  • продажу ветеринарных препаратов.

Кроме того, правительство разрешила осуществление пассажирских перевозок, которые организуют и производят субъекты хозяйствования для собственных нужд. Такие перевозки разрешены в том случае, если их организатор обеспечит водителей средствами индивидуальной защиты и будут соблюдаться ограничительные меры (не более 10 пассажиров в автобусе, масочный режим).

‼️ Важливе повідомлення для агровиробників та підприємств, що здійснюють торгівлю харчовою продукцією. В умовах...

Posted by Taras Vysotskyi / Тарас Висоцький on Wednesday, March 25, 2020

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский считает целесообразным разрешить работу продовольственных рынков в Украине во время карантина в тех населенных пунктах, где такие рынки представляют собой единственный источник продуктов. Об этом глава государства заявил на совещании с представителями местной власти. В то же время, по словам президента, большие рынки необходимо закрывать сразу.

Также мы писали о том, что вчера, 25 марта, глава ВОЗ заявил, что мир слишком поздно начал бороться с пандемией коронавируса. В то же время, еще месяц назад он утверждал, что доказательства свободного распространения коронавируса отсутствуют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.