Парламентарии продолжают обсуждать возможные альтернативы заседанию Верховной Рады в здании парламента на Грушевского. Как известно, в условиях карантина, собрания большого количества людей возможны только под открытым небом. Как сообщает портал Факты, местом проведения заседаний Верховной Рады может стать стадион.

Рада может начать собираться на стадионе. Фото: скрин YouTube
Рада может начать собираться на стадионе. Фото: скрин YouTube

Такую возможность допускает и заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук. Она указала, что парламент обсуждает альтернативные места проведения заседаний, добавив, что таким местом может стать стадион или большой концертный зал.

В то же время, решение о переносе заседаний парламента из здания Верховной Рады на Грушевского должно быть принято депутатами на обычном заседании. Следовательно, ближайшее собрание депутатов, запланированное на субботу, 28 марта, может пройти только в здании парламента.

Кроме того, парламентарии рассматривают возможность переноса заседаний в удаленный формат. Однако, по словам Кравчук, тут все еще сложнее – согласно разъяснению Конституционного суда, заседание Рады – физическое собрание депутатов. В то же время, обсуждение альтернатив продолжается. Сложность тут в необходимости одновременного подключения большого числа депутатов.

Ранее мы писали о том, что на внеочередном заседании правительства, которое прошло вчера, 25 марта, глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что главный источник распространения коронавируса в Украине – граждане, возвращающиеся из-за рубежа. Поэтому, помимо введения режима чрезвычайного положения и продления карантина до 24 апреля, правительство планирует запретить пересечение границы пассажирами. Вероятнее всего, украинцы, находящиеся за рубежом, не смогут вернуться домой до окончания пандемии.

Также мы писали о том, что президент Зеленский выступил против закрытия рынков в небольших населенных пунктах. По мнению главы государства, в случае, если рынок выступает в качестве одного из немногих источников продуктов для населения, закрывать его не нужно. В то же время, большие рынки, считает президент, однозначно необходимо закрывать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.