На фоне коронавирусной инфекции, охватившей практически все уголки мира, в Украине был введен карантин, а несколько дней назад стало известно о введении властями Украины "Чрезвычайной ситуации". Все эти ограничения должны способствовать остановке коронавируса в Украине. Кроме того, эти меры отразятся на экономическом состоянии страны. Поэтому украинские власти ведут переговоры с международным валютным фондом МВФ, о возможности получить международную поддержку в виде кредита.

Владимир Зеленский. ФОто: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. ФОто: скриншот YouTube

О том, что вчера 26 марта управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева сделала официальное заявление, написал Telegram-канал "Резидент". Как известно, МВФ может выделить кредит нашей стране, но только при условиях, исполненье которых гарантируют украинские власти.

В сообщении сказано, что "очередной инсайд из Офиса Президента оказался верным. Для получения финансирования депутатам необходимо голосовать оба законопроекта или кредита не будет".

Проекты, требуемые от Украины МВФ касаются банковской сферы и закона о земле. В официальном заявлении Георгиева подчеркнула, что на прошлой неделе был достигнут прогресс в обсуждениях с украинскими властями нового механизма расширенного финансирования (EFF).

Она написала, что принятие законодательства, направленного на совершенствование системы урегулирования банковских проблем и земельной реформы, позволит быстро продвинуться вперед, доработав параметры нового соглашения с более широким доступом, чем предполагалось ранее.

Также Резидент сообщает, что ночью Владимир Зеленский провел консультации с Дмитрием Разумковым о необходимости проголосовать законопроект о рынке земли исходя из кризиса в стране. Спикер заявил, что он препятствовать не будет, но нарушать регламент ВР не собирается.

На сайте "Стена" мы сообщали, что на межбанке установили курс доллара 27,95 грн. В очередной раз Межбанк закрылся повышением доллара. И для этого есть целая масса причин. Главная, для устранения которой необходимо много сил и материальных затрат – это коронавирус.

Портал "Стена" информировал, что 24 марта Кабинет министров ввел в Украине режим чрезвычайной ситуации. Он введен на всей территории Украины, сроком на 30 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.