Коронавирус добрался до Украины и распространяется быстрыми темпами по территории нашей страны, несмотря на внедренные властью превентивные меры. В связи с этим стало известно о медицинской и гуманитарной помощи от Соединенных Штатов, направляемых в Украину для борьбы с коронавирусом Covid-19.

Украинским медикам поможет США. Фото: скриншот YouTube
Украинским медикам поможет США. Фото: скриншот YouTube

Предполагаемая сумма помощи составит более 1,2 миллионов долларов, передает "Страна". По сообщениям пресс-службы посольства Украины в США, помощь будет направлена на подготовку лабораторных систем, подтверждающих болезнь.

В сообщении сказано, что США выделит Украине медицинскую и гуманитарную помощь в размере более 1,2 млн долларов для противодействия коронавирусу. Также будет предоставлена техническая поддержка в вопросах реагирования и информирования относительно рисков распространения COVID19, и тому подобное.

По словам дипломатов, деньги начнут поступать в Украину уже с 3 апреля.

По официальным данным, которые передает Центр общественного здоровья, по состоянию на утро 28 марта в Украине зарегистрировано 311 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. 8 летальных, 5 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 93 новых случая заражения.

Эпидемия коронавируса распространилась по 23 областям Украины. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко обратил внимания украинцев на тот факт, что в нашей стране больше всего заразилось молодых людей в возрасте 30-49 лет. Процент людей в возрасте 65 лет и выше составляет всего 6%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что каждый украинец столкнулся с проблемой нехватки медицинских масок после того, как власти объявили в стране карантин. Поэтому, многие стали их шить собственными руками. В МОЗ рассказали, где и как нужно обязательно надевать маски и так ли они защищают от коронавируса.

Портал "Стена" информировал, стало известно, что в Днепре вылечии мужчину, который заболел вирусом COVID-19. Это значит, что шансы на выздоровление есть, украинские врачи справляются с напастью. В Днепропетровской области выздоровел первый больной коронавирусом. Последние повторные тесты показали отрицательный результат на COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.