В Украине еще на месяц продлили карантин из-за пандемии коронавируса, которая охватила весь мир. Украинцев призывают сидеть дома, а покидать стены своего жилища лишь для того, чтобы закупиться продуктами или сходить в аптеку. А выходить на улицу всех призывают в медицинских защитных масках.

Медицинские маски. Фото: скриншот YouTube.
Медицинские маски. Фото: скриншот YouTube.

Так как медицинских масок в Украине уже практически не найти ни в одной аптеке, то украинцы стали массово шить их себе сами. И даже сделали из них такой себе весенний тренд.

Однако не всем объяснили, когда и насколько надевать эти маски. Тем более, что мнения порой кардиально расходятся. Отметим, что медики поясняют официально: медицинские защитные маски необходимо надевать в том случае, если вам не удастся избежать тесного контакт с человеком, который болеет любым из респираторных заболеваний.

МОЗ еще раз напоминает всем украинцам: обязательно держите дистанцию с людьми не меньше полтора метра, чаще мойте руки с мылом и не выходите лишний раз на улицу сейчас. Таким образом можно обезопасить себя от инфицирования коронавирусом.

Важные подробности на видео рассказала врач-педиатр Наталья Кундина.

Ранее "Стена" писала, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что основная масса заболевших коронавирусом, имеет возраст 30-49 лет. Их в нашей стране больше трети — 38%. 30% заболевших являются люди в возрасте 50-65 лет. Почти в половину меньше среди инфицированных на коронавирус, молодежи в возрасте 18-29 лет. Их всего лишь 17%. Украинцы до 18 лет составляют лишь 9%, а категория 65+ составляет всего 6%. Граждане 65+, которые находятся в зоне риска, прислушиваются к советам украинского правительства и соблюдают все карантинные меры. А вот граждане в возрасте 18-49 лет пока не поняли всю серьезность сложившейся ситуации и не обращают внимания на просьбы властей.

Также напомним о том, что украинские власти в связи с борьбой с коронавирусом приняли решение закрыть все границы на въезд и выезд. На протяжении нескольких дней на границе с Польшей наблюдается огромный хаос. Украинцы пытаются попасть в страну, но застряли на КПП. Километровые очереди заробитчан рискуют не успеть до полного закрытия границ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.