СБУ выявила госслужащего, занимающего высокий пост, который незаконно передавал тайные документы. Чиновник – госсекретарь Мининфраструктуры Андрей Галущак – как выяснили сотрудники СБУ, он отправил кому-то секретные документы о действиях Министерства обороны на востоке Украины, на морях и Керченском проливе. Об этом сообщает Украинская правда.

Сотрудники СБУ выявили деятельность чиновника, отправившего неизвестным секретные документы о обороноспособности Украины. Фото: пресс-служба СБУ

Согласно информации СБУ, чиновник скопировал и отправил по электронной почте данную информацию пока неизвестным лицам. Данная информация касается действий Минобороны, а также – правоохранителей, пограничных и других государственных органов касательно защиты интересов Украины.

В официальном сообщении СБУ имя чиновника не указано, однако согласно информации источника УП, правоохранители выявили деятельность госсекретаря Министерства инфраструктуры Андрея Галущака. Пост в ведомстве он занимает с начала 2017 года, являясь госслужащим ІІІ ранга.

Фото: пресс-служба СБУ

В СБУ сообщают, что действия Галущака нанесли ущерб суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности и госбезопасности Украины. Против чиновника возбуждено уголовное дело по статье «государственная измена» (ст.111 УК).

Фото: пресс-служба СБУ

Обыск рабочего кабинета и места жительства чиновника сотрудники СБУ провели сегодня, 2 апреля.

СБУ викрила високопосадовця, який пересилав секретну інформацію про обороноздатність країни Чиновник працював в одному...

Posted by The Security Service of Ukraine on Thursday, April 2, 2020

Ранее мы писали о том, что глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко считает, что согласно Конституции Украины, гражданам нашей страны нельзя запретить въезжать на ее территорию. Таким образом, он прокомментировал вопрос о том, можно ли пускать в страну граждан, убегавших от обсервации.

Также мы писали о том, что в Днепре правоохранители и врачи стали контролировать пребывание горожан, вернувшихся из-за границы, на самоизоляции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.