В Украине правительство приняло решение ужесточить карантинные меры. Теперь действует запрет на перемещение группой лиц более чем два человека, нельзя находиться без маски в общественных местах, также запрещено посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон. Об этом пишет РБК-Украина.

Пляжи Одессы. Фото: скриншот YouTube
Пляжи Одессы. Фото: скриншот YouTube

В связи с этим встал вопрос о начале курортного сезона. Ведь жителям Одессы могут перекрыть доступ к морю. Несмотря на карантин, на одесских пляжах люди массово проводили свободное время.

Сообщается, что власти Одессы всерьез озабочены безответственным отношением жителей города к карантину.

"Сейчас прорабатывается вариант, при котором вдоль берега будет организовано дежурство полиции и муниципальной охраны. Нарушителей ожидает штраф. Запрет прогулок возле моря может вступить в силу уже со следующей недели", - сказано в сообщении.

В настоящее время и сами одесситы, и власти города опасаются о сорванном туристическом сезоне, так как он вскоре должен начинаться, а конец карантина не скоро.

Напомним, по состоянию на 2 апреля в Украине лабораторно подтвердили 804 случая заболевания коронавирусом, 13 пациентов выздоровело, а 20 - умерло. За последние сутки количество заболевших увеличилось на 135 человек, а умерших - на три человека.

Как сообщалось, карантинные меры очень повлияли на жизнь граждан. Особенно это коснулось будущих школьников и выпускников. В городе Одесса прием документов от потенциальных первоклассников отложен до конца карантина. Только после того, как закончится карантин можно будет, что-то говорить о подаче документов. Одесские власти обещают принять новые изменения и сроки подачи заявок на поступление в первый класс.

Также "Стена" сообщала, что работники экстренной медицинской помощи в Запорожской области записали видеообращение к Зеленскому. Они призвали президента обратить внимание на указ выданный новым министром здравоохранения. Работники экстренной помощи выступили против приказа № 759, изданный новым главой ведомства МОЗ Максимом Степановым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.