Работники экстренной медицинской помощи в Запорожской области записали видеообращение к Зеленскому. Они призвали президента обратить внимание на указ выданный новым министром здравоохранения.

Медики обратились к президенту. Фото: скриншот YouTube
Медики обратились к президенту. Фото: скриншот YouTube

Об этом стало известно из Telegram-канала "Крокодил". Медики под вой сирен обратились к Зеленскому, с требованием пересмотреть приказ нового министра здравоохранения, который "забыл" повысить им зарплату, в отличие от других врачей.

Работники экстренной помощи выступили против приказа № 759, изданный новым главой ведомства МОЗ Максимом Степановым. Председатель независимого профсоюза работников скорой медицинской помощи Запорожья подчеркнул, что в тексте приказа медикам скорой помощи, в отличие от остальных медработников, не будут поднимать зарплату.

Медики скорой помощи заявили, что именно они находятся на передовой в борьбе с инфекциями, туберкулезом, СПИДом, ВИЧ, коронавирусом. По словам представителей медработники скорой они находятся в зоне риска сталкиваясь первыми с наиболее опасными заболеваниями.

По мнению медиков, такой указ, как минимум, несправедлив. Медики взывают к президенту стать "слугой народа" и пересмотреть приказ. Также работники скорой помощи заявили, что такие же обращения появятся в ближайшем будущем работниками скорой из других областей.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Зеленский сообщил о том, что в Киев прибыл очередной груз из Китая, в котором несколько десятков тысяч респираторов, столько же костюмов защиты, 300 000 экспресс-тестов, а также 40 000 пар защитных очков. Кроме этого, отдельной доставкой в ​​Украину уже прибыли 100 000 ПЦР-тестов. Гарант подчеркнул, что все прибывающие грузы равномерно распределяются и отправляются к каждому региону Украины.

Портал "Стена" информировал, что Зеленский отправит делегацию для переговоров с Международным банком реконструкции и развития о кредите на сумму 150 миллионов долларов. Предполагается, что соответствующие денежные средства поступят в специальный фонд госбюджета и пойдут на повышение соцвыплат. Из этого кредита 50 миллионов будут перечислены на поддержку граждан в условиях распространения COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.