Период карантина и закрытие продуктовых рынков в стране спровоцировали небывалое подорожание продуктов питания в супермаркетах, но темпы роста их стоимости немного замедлились по сравнению с предыдущими неделями. Об этом пишет РБК-Украина.

Продукты в супермаркетах дорожают. Фото: youtube

Закрытие продуктовых рынков и спрос на продукты питания среди населения, которое бросило все силы на создание продуктовых запасов из-за карантина, спровоцировали рост их стоимости. В особом почете у граждан оказались продукты, повышающие иммунитет: лимоны, чеснок и имбирь.

Известно, что мониторингом стоимости продуктовой корзины для украинцев занимается Национальный банк Украины. Именно здесь подсчитали, что средний рост цен за месяц зафиксирован на уровне 4,2%.

Самыми дорогими за период карантина стали крупы и мука, стоимость которых повысилась на 12,1%. Фавориткой среди украинцев стала гречка, которую сейчас предлагают по цене, на 21,0% большей, чем 30 дней назад, причем, только за неделю подорожание составило 3,8%.

На втором месте оказались фрукты, в частности,- цитрусовые. Их стоимость взлетела на 12,0%. Если рассмотреть отдельно, то лимоны стали дороже на 39,1% за месяц, а за неделю,- на 7,4%, а апельсины - на 14,6, и на 3,8% за неделю соответственно. Так же подорожали на 7,4% овощи и на 4,4% - мясо.

Среди всех представителей овощных культур рекордсменом стал чеснок, стоимость которого влетела на 23,2% за 30 дней, но за неделю его цена стала больше на 7,7%. Борщевой набор в супермаркетах Украины сейчас предлагают на 15,6% дороже. При этом за неделю подорожание составило всего 2,0%.

В числе всего прочего стали продавать и туалетную бумагу, которой также запасаются украинские граждане. Ее стомость стала больше на 9,0% за 30-дневный период.

"Так рост цен на мясо и овощи борщового набора можно объяснить закрытием рынков и отсутствием междугородного сообщения (соответственно, уменьшением/отсутствием предложения со стороны мелких хозяйств)", - объяснили в Нацбанке.

Ранее "Стена" писала, что карантин, который продолжает держать украинцев взаперти привел к тому, что граждане стали закупать продукты впрок, ведь ходить по магазинам каждый день грозит подцепить опасную болезнь. Тем временем цены на некоторые продукты в Украине резко подскочили.

Напомним, что употребление имбиря и лимона позволит поддержать здоровье и крепкий иммунитет, однако их лечебный эффект в борьбе с коронавирусом COVID-19 не доказан. Об этом во время брифинга в Женеве сообщил руководитель программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майкл Райан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)