В связи с карантином, который был продлен до 24 апреля многие государственные структуры принимают кризисные решения для экономии бюджетных средств.

Студенты. Фото: znu.edu.ua
Студенты. Фото: znu.edu.ua

как сообщает Телеграм-канал Легитимный, в Министерстве образования тоже нашли выход из ситуации, который правда, возмутил педагогов. Руководство ВУЗов, колледжей, лицеев и других образовательных учреждений нашли выход как экономить деньги. Отправляют всех за свой счёт или сокращают ставки до 0.5 на время карантина. Заявление работники должны написать от себя.

Фото: скриншот Телеграм-канал Легитимный

Фото: Телеграм-канал Легитимный

Напомним, что МОН также обязало педсоветы закончить учебный год не позже 1 июля. А ученики 11 классов будут учиться до июня, чтобы наверстать упущенный материал и подготовиться к ВНО. Ученики четвертого и девятого классов в этом году освобождаются от государственного итогового экзамена. А ВНО состоится вне зависимости от сроков продолжения карантина. Его просто сдвинут. Рассматривают два варианта развития событий. Если карантин закончится до начала лета ВНО состоится в последние недели июня. Закончится ВНО с вредине июля, а результаты будут известны к концу месяца. В случае, если карантин продлят до начала августа ВНО начнется в средине августа и продолжится до средины сентября. Новоиспеченые студенты начнут обучение с ноября.

Также мы писали, что в Центрах занятости уверяют, что безработным будет выплачена социальная помощь. Несмотря на то, что центры закрыты, средства будут переведены на счета вовремя. Как известно, многие во время карантина ушли в неоплачиваемый отпуск, а некоторые и вовсе лишились работы. В Центрах занятости напоминают, что на учет можно стать в любой момент. Документы можно отправить в выбранное отделение в режиме онлайн.

Ранее Стена писала, что в период карантина «Нова Почта» установила 200 почтоматов в Киеве, Львове, Черновцах, Ужгороде и Херсоне, представители компании заявляют о намерении увеличить их число до 400.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram