На фоне карантина, застройщики отметили резкое падение спроса на новые квартиры и поспешили внести изменения в концепцию своих жилищных комплексов. Как сообщает портал ubr, из-за ограничительных мер, введенных в связи с карантином, многие застройщики могут остановить запланированное расширение, а некоторые – вынуждены будут и вовсе бросить бизнес.

Стройка, Киев. Фото: скрин youtube
Стройка, Киев. Фото: скрин youtube

Из-за повсеместных проблем, который переживает украинский бизнес всех уровней из-за карантина, многие застройщики могут столкнуться с отсутствием спроса на коммерческие помещения. В результате, многие принялись пересматривать торгово-инфраструктурную составляющую жилых комплексов.

В то же время, застройщики допускают удешевление проектов за счет использования строительных материалом худшего качества. Это случится, если по окончанию карантина спрос на площади, запланированные для аренды бизнесом, не возродится. В первую очередь могут быть пересмотрены подходы к строительству ЖК эконом-класса.

Кстати, застройщики допускают и рост цен на стройматериалы – в течение карантина этого не предвидится, однако после его окончания, в зависимости от курса доллара, цены могут вырасти на 5-10%.

Участники рынка отметили, что спрос на новые квартиры в марте в Киеве упал на 15-20%. В таких условиях, считают эксперты, застройщики могут на ходу внести изменения проекта. Только в Киеве такой пересмотр затронет около 40% строящихся объектов. Застройщики пересмотрят встраиваемую инфраструктуру и придомовое пространство.

Ранее мы писали о том, что в Китае, который, как считалось, уже справился с коронавирусной инфекцией, начали фиксироваться новые случаи заболевания. Как сообщается, большая часть новых зараженных прибыла в КНР из России – зафиксировано 60 завозных из РФ случаев.

Также мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кличко анонсировал работу виртуальной платформы, которая должна будет поддерживать психологическое и эмоциональное состояние киевлян. Сообщается, что все жители столицы смогут воспользоваться услугами профессиональных психологов бесплатно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.