Вместе с карантином, в жизнь украинских родителей и школьников вошло такое понятие, как дистанционное обучение. С утра до ночи мамы и папы сидят над уроками вместе с детьми. И, конечно, всех интересует, когда это закончится, как быть с ВНО, и на сколько теперь сдвинулись сроки окончания учебного года.

В МОН рассказали, когда закончится учебный год. Фото: Известия
В МОН рассказали, когда закончится учебный год. Фото: Известия

Как заявили в Минобразования, по поводу проведения ВНО есть два варианта: если карантин завершится в мае-июне, внешнее независимое оценивание пройдет в конце июня или в июле. Если карантин будет до начала августа, ВНО будет в середине августа - начале сентября.

"Пока мы готовимся к стандартному сценарию проведения ВНО. Но не исключаем возможность изменений, связанных с требованиями безопасности тестирования. Здесь необходимо взаимодействие между МОН и МОЗ" - заявила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

Что касается окончания учебного года, то все ученики, кроме 11-го класса, заканчивают учебный год в конце июня. МОН дало возможность школам решать самим, как это сделать и в каком формате.

Как отмечает Любомира Мандзий, учебный год в Украине начинается с 1 сентября и должен закончиться не позднее 1 июля. Учебные планы школ в основном рассчитаны до конца мая. Трудности, по ее словам возникли в техническом плане.

"Важнейшая проблема, которая возникла - проблема с техническими возможностями доступа к интернету учениками и учителями. Если учителя освоили инструменты дистанционного обучения, можно сказать, в процессе, то технические моменты сейчас не можем решить. Знаю об успешном примере взаимодействия в школе, когда учителям позволяли брать ноутбуки из школы домой, чтобы проводить дистанционное обучение" - говорит и.о. министра.

При этом она подчеркнула, что не значит, что к 1 июля все дети без исключения будут сидеть за партами. Если до 1 июня школы будут закрыты, это означает, что период на корректирующее обучение будет в сентябре.

Также в МОН отметили, что скоро на сайте Украинского центра оценивания качества образования выпускники смогут ознакомиться с видеоинструкцией прохождения основных процедур и процессов во время ВНО. Можно будет увидеть тетрадь, которую выпускник получит для заполнения.

Пробное ВНО состоится в зависимости от того, как долго будет длиться карантин. В МОН рассматривают начало мая, начало июня или начало августа. Важно, чтобы выпускники могли почувствовать атмосферу и были готовы к тому, что их ждет во время ВНО.

Напомним, "Стена" информировал, что многие школы перешли на дистанционное обучение впервые. Некоторые учителя, снимают обучающие видео на YouTube и проводят конференции через Zoom.

Также мы писали, что первая леди Украины рассказала о проекте Всеукраинская школа онлайн, который стартует с 6 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.