В 2020 году главный православный праздник – Пасха – пройдет в условиях жестких ограничений в связи с карантином. Власти и руководство церквей рекомендуют украинцам оставаться дома и поучаствовать в богослужениях удаленно – посмотрев их в интернете или по телевизору. Паски будут продаваться уже освященные, или будут освящаться на дому. Как сообщает РБК-Украина, некоторым гражданам и вовсе запретят посещать церковь.

Церковь рекомендует остаться дома. Фото: скрин youtube
Церковь рекомендует остаться дома. Фото: скрин youtube

На Пасху и Вербное воскресенье запрещено посещать богослужения украинцам, старше 60 лет. Все из-за того, что граждане этого возраста входят в группу риска и должны оставаться на самоизоляции.

Руководство ПЦУ заявило, что паски и верба не будут освящаться на территориях храмов и предложили другие варианты, как это можно будет сделать:

  • жители небольших населенных пунктов могут выставить корзины за пределы двора – там их освятит священник;
  • священники будут освящать паски сразу после их производства;
  • освящение может произвести старший член семьи с помощью молитвы и иорданской воды.

Кроме того, вводятся ограничения в проведении богослужений и посещении храмов:

  • при проведении богослужения в храме одновременно может находиться не более 10 человек – все должны быть в масках или респираторах;
  • запрещен любой контакт при проведении таинств;
  • на одного человека не менее 5 кв. м пощади;
  • рекомендовано проводить богослужения на открытом воздухе, а не в храме.

Ранее мы писали о том, что новый обмен пленными между Украиной и «ДНР» может пройти уже перед Пасхой. Как рассказала «уполномоченный по правам человека в ДНР» Дарья Морозова, обмен в формате «10 на 8» может быть проведен до пасхальных праздников. Кроме того, согласно информации Офиса Президента, на заседании ТКГ обсуждали вопрос о разминировании территорий.

Также мы писали о том, что, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, согласно плану правительства, Украина начнет выходить из карантина уже в начале мая. В то же время, по словам главы Кабмина, государство будет поддерживать граждан, кроме того, к моменту выхода из карантина правительство планирует создать полмиллиона рабочих мест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.