Силы всего мира сейчас направлены на борьбу с пандемией коронавируса. В лабораториях проводятся испытания новых вакцин против вируса, пока весь мир принимает беспрецендентные карантинные меры. Однако ученые прогнозируют, что через 20 лет человечество может оказаться на пороге экологической катастрофы.

Загрязнение. Фото: Политикус
Загрязнение. Фото: Политикус

Уже через двадцать лет может произойти колапс экосистем океана. К такому выводу пришли ученые Имперского колледжа в Лондоне. В результате анализа поверхности Земли между 1850 и 2005 годами ученые составили прогноз для планеты на ближайшие сто лет. Об этом пишут Вести юа.

Ученые предугадывают, что наступит глобальное потепление, последствия которого будут весьма печальными - около 20% видов 15% экосистем планеты погибнут. Как отмечают ученые, это будет вызвано не только потеплением, но и закислением океана.

Предполагается, что колапс экосистем может произойти уже в 2040 году. Под ударом окажутся Амазония, Индия, Северная Австралия, центральная Африка.

Ученые подчеркивают, что соблюдение Парижского соглашения по климату может уменьшить урон экосистемы, снизив его всего до 2%. Также на экосистему положительно повлияет карантин из-за коронавируса.

При всем этом, ученые склоняются к мнению, что экологическую катастрофу можно остановить, если начать действовать уже сейчас.

миру грозит экологическая катастрофа уже через 20 лет. Фото: salik.biz

Также мы писали, что Министерство сельского хозяйства Поднебесной исключило собак из списка животных мясо, которых можно употреблять в пищу. На данный момент многие стране Азии выступают против употребления мяса домашних питомцев. Они утверждают, что это жестоко по отношению самих животных, а также может принести вред здоровью человека.

Ранее Стена писала, что в Национальной академии наук США считают, что летний сезон не остановит пандемию COVID-19. Ученые полагают, что пример Китая позволяет с уверенностью сделать вывод о неподверженности вируса SARS-CoV-2 высокой температуре воздуха и прямым солнечным лучам, поскольку инфекция передается непосредственно при личном контакте между людьми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram