Тяжкое испытание пандемией в целом и карантином в частности заставляет людей надеяться если и не на ученых, которые заняты разработкой вакцины от COVID-19, то хотя бы на летний период, во время которого ожидается спад роста заболеваемости. Однако в Национальной академии наук США уже успели прийти к выводу о том, что эти надежды весьма шатки.

Ученые из США считают, что лето не остановит пандемию COVID-19. Фото: скриншот YouTube
Ученые из США считают, что лето не остановит пандемию COVID-19. Фото: скриншот YouTube

В Национальной академии наук США считают, что летний сезон не остановит пандемию COVID-19. Ученые полагают, что пример Китая позволяет с уверенностью сделать вывод о неподверженности вируса SARS-CoV-2 высокой температуре воздуха и прямым солнечным лучам, поскольку инфекция передается непосредственно при личном контакте между людьми, сообщает CNN.

Свой вывод американские ученые основывают на данных о том, что вирус SARS-CoV-2, передающийся менее эффективно при высокой температуре и влажности, будет распространяться с не менее высокими темпами и летом, поскольку иммунитет к нему человеческий организм не вырабатывает, а потому не уменьшится и количество больных.

Коронавирус.Фото: скрин youtube
Коронавирус.Фото: скрин youtube

Свои выводы ученые из Национальной академии наук США уже направили в Белый дом. В письме они указали на то, что один инфицированный вирусом SARS-CoV-2, в среднем, заражает двоих человек, а также на то, что, исходя из "китайского опыта", даже при высоких температурах и влажности вирус распространяется "стремительно".

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент США Дональд Трамп заявил о намерении урезать финансирование Всемирной организации здравоохранения, поскольку в условиях пандемии работающие там специалисты принимали неудачные решения.

Также ранее сообщалось о том, что в компании Apple Inc решили присоединиться к борьбе с пандемией - там уже начали выпускать защитные медицинские маски, а кроме того, намерены снабдить медиков специальными экранами для лица.