В Украинской бизнес ассоциации поддали жесткой критике упаковку продуктов, в частности, овощей и фруктов, которую внедрили многие магазины в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом пишет UBR.

Индивидуальная упаковка портит продукты. Фото: youtube

С началом карантина во многих украинских магазинах и супермаркетах стали помещать весовые фрукты и овощи в индивидуальную упаковку с целью уберечь попадание вредоносной инфекции на продукты. При этом в Украинской бизнес ассоциации изучили данный вопрос и пришли к выводу, что такая упаковка служит идеальной замкнутой средой для размножения "плохих" бактерий. Кроме того, распоряжение местных властей об индивидуальной упаковке несет некоторые неудобства для самих магазинов, которые вынуждены дополнительно тратить на упаковку время и деньги, а покупатели совершают меньшие объемы покупок.

Также в ассоциации намоминают, что природа вируса в данный момент не изучена полностью, так что нельзя утверждать с высокой точностью, как долго он может жить на поверхностях.

"Решением местных органов много магазинов ежедневно фасуют овощи и фрукты в одноразовые пакеты, хотя на государственном уровне не установлено никаких требований по обязательной фасовке продуктов питания, которые не потребляются непосредственно на месте. В такой упаковке фрукты и овощи быстрее портятся, к тому же, для вирусов создается более благоприятная среда", – говорят в ассоциации.

Руководитель FMCG-направления ЕБА Кристина Линиченко считает, что индивидуальная упаковка способствует увеличению количества отходов и портит овощи и фрукты.

"Это также приводит к росту цен на продукцию из-за дополнительных расходов на материалы и рабочее время продавцов, ускоряет порчу продукции, увеличивает количество недовольных клиентов, которые также не понимают необходимости таких мер", – отмечает Кристина Линиченко.

Как альтернативу, в Украинской бизнес ассоциации предлагают перевести продажу всех весовых фруктов и овощей в формат самообслуживания с соблюдением рекомендаций по безопасности.

Ранее "Стена" писала, что причиной для гнева днепрян стало фото, на котором завпечатлили сотрудницу супермаркета в процессе работы. На фото видно, как женщина без маски низко склонилась над стелажами с продуктами. Скорее всего она раскладывала хлеб или работала с ценниками.

Напомним, что украинцы во время карантина часто используют вместо наличных денег безналичный расчет. Банковские карты стали своеобразным спасением для тех, кто находится на самоизоляции и покупает продукты и товары через интернет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)