Распространение вируса нового типа COVID-19 по всей планете кардинально изменило жизнь людей. Ученые и медики многих стран работают над созданием спасительной вакцины и лекарства от коронавируса. Теперь, в результате исследований, стало известно, что данная инфекция способна вызывать два разных типа пневмонии, пишет РБК-Украина.

Пневмония. Фото: medikom.ua
Пневмония. Фото: medikom.ua

Как известно, самым частым осложнением при коронавирусе является пневмония и новое исследование показало, что она бывает двух разных видов. Примечательно, что эти два вида и лечить нужно по-разному.

По мнению медиков, оба вида пневмонии относятся к разным типам и, если их разделить и применять к ним соответствующее лечение, это поможет уменьшить количество смертей.

Международная группа врачей из Италии, Германии и Великобритании выяснила, что главное сходство пневмоний – это гипоксемия, то есть падение уровня кислорода в крови.

При этом, у разных пациентов гипоксемия сопровождается разными симптомами. У некоторых больных присутствует отдышка, а у некоторых ее нет. Медики предлагают условно поделить пневмонии на два типа – L и H. Каждый тип будет иметь свои характеристики и свой протокол лечения.

Определить, к какому именно типу относится пневмония, можно лишь с помощью компьютерной томографии.

Между тем, по состоянию на 14 апреля, в Украине зафиксировано 3372 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 98 летальных, 119 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 270 новых случаев. Больше всего заболевших коронавирусом в Киеве - 551 случай , Черновецкой области - 546, и Ивано-Франковской области - 332 случая.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что в правительстве Украины уже думают об ослаблении карантинных ограничений. По словам Степанова, обсуждаться Кабмином данный вопрос будет после Пасхи.

Также мы писали о том, что в связи с распространением пандемии, украинские власти и религиозные лидеры призывают украинцев воздержаться от традиционных походов в храмы на Пасху для освящения пасхальных корзин. Вместо этого, рекомендуется прибегнуть к альтернативным методам – так, «Укрпочта» бесплатно доставляет паски всем желающим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.