С 14 апреля все граждане, пересекающие государственную границу Украины в пункте пропуска «Ягодин» должны подписать согласие на прохождение обсервации, после чего полицейские должны сопроводить их в место ее прохождения. Однако, вскоре после начала действия нового требования, на пункте пропуска начались протесты, сообщает ТСН.

Протест на границе. Фото: скрин youtube
Протест на границе. Фото: скрин youtube

В протесте участвовали украинцы, которые вернулись на родину из-за рубежа, их родственники и перевозчики, приехавшие за ними. Протестующие заблокировали движение в КПП и отказывались от обязательной обсервации, требуя отпустить их по домам для добровольной самоизоляции.

Движение через границу было перекрыто на несколько часов. Возобновить движение удалось только прибывшей на место полиции. Как рассказал глава Любомльского отдела полиции Анатолий Близнюк, всех пересекших границу украинцев отпустили для пребывания на самоизоляции, предварительно составив административные протоколы.

Проверять факт соблюдения украинцами самоизоляции полиция будет проверять по месту жительства граждан. Близнюк также рассказал, что личности перевозчиков, принявших участие в протесте, пока не установлены.

Кстати, Министерство цифровой трансформации разработало приложение «Действуй дома», которое должно помочь отследить соблюдение украинцами условий самоизоляции. В течение дня украинцы, находящиеся на самоизоляции, будут получать 10 уведомлений, с просьбой сделать «селфи» с геолокацией. Таким образом, можно будет отследить факт соблюдения гражданами самоизоляции.

Кстати, глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил о том, что Украина закроет еще 10 пунктов пропуска. Таким образом, пересечь госграницу удустся только через 9 пунктов.

Ранее мы писали о том, что столичные власти решили проводить температурный скрининг всех граждан, въезжающих в Киев. Делаться это будет на постах, размещенных на въездах в город, полосы движения там будут сокращены до 1-2.

Также мы писали о том, что в ПриватБанке призвали пожилых украинцев воздержаться от посещения банковских отделений в период карантина для оплаты коммунальных услуг и предлагают вместо этого оплачивать их при помощи телефонного звонка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.