В Украине карантинные меры введены с 12 марта и продолжены до 24 апреля. С 6 апреля карантин ужесточили, запретив украинцам гулять в парках, скверах, посещать детские и спортивные площадки. Также необходимо соблюдать масочный режим и носить документы, подтверждающие личность. За несоблюдение правил сумма штрафа 17 тысяч гривен.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телерам-канал Коронавірус_інфо, в Украине зафиксировано 4161 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 16 апреля в Украине 4161 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 116 летальных, 186 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 397 новых случаев.

Наибольшее количество случаев заражения зафиксировано в Киеве - 644, Черновецкой обл - 662, Ивано-Франковской обл - 401.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус сообщил, что на данный момент в мире клинические испытания проходят 3 вакцины от коронавируса. В организации делают все возможное, чтобы ускорить процес разработки вакцины.

В свою очередь представитель ВОЗ по вопросам пандемии коронавируса Дэвид Набарро подчеркнул, что на данный момент неизвестна точная дата, когда вакцина от коронавируса будет готова. Также он подчеркнул, что еще есть вопрос, как человеческий организм отреагирует на этот препарат. При этом, отметил представитель Всемирной организации здравоохранения, до этих пор средства защиты будут необходимы людям.

Также мы писали, что число протоколов за нарушение правил карантина, ужесточенного 6 апреля, значительно возросло. Полиция сообщает уже о более 6 тысячах зафиксированных нарушений. Но пока в реестре судебных решений — примерно 500 постановлений, а по заявлениям судебной администрации 5 из 6 протоколов суды возвращают на доработку правоохранителям. Число же реально оштрафованных не превышает 10%.

Ранее Стена писала, что в пункте пропуска "Ягодин" разгорелся конфликт между пересекающими границу заробитчанами и полицией. Протестующие заблокировали движение в КПП и отказывались от обязательной обсервации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram