Во время недавнего обмена пленными, который состоялся 16 апреля на линии разграничения с временно оккупированными территориями, сразу четверо боевиков, ранее отбывавших срок заключения в украинских тюрьмах, передумали возвращаться в так называемые "народные республики".

Четверо боевиков отказались возвращаться в "Л\ДНР". Фото: скриншот YouTube
Четверо боевиков отказались возвращаться в "Л\ДНР". Фото: скриншот YouTube

В процессе состоявшегося 16 апреля обмена пленными между Украиной и боевиками так называемых "Л\ДНР" четверо боевиков отказалось возвращаться на территорию "народных республик", причем один из них сделал это в довольно грубой форме, сообщает 24 канал.

В частности, один из 11 боевиков, которых Украина намеревалась передать представителям "ЛНР", заявил, что написал заявление с согласием на обмен для исключительно для того, чтобы пройти процессуальную очистку, то есть, избавиться от обвинительного приговора, который получил, воюя на стороне боевиков. Экс-террорист добавил, что действительно воевал против Украины, однако возвращаться на территорию так называемой "ЛНР" он не намерен.

"Я воевал за "ЛНР", а теперь меня помиловали, я в расчете вроде бы...Я хотел освободиться от ответственности за участие в войне против Украины на стороне "ЛНР". Вам все понятно?", - заявил боевик в разговоре с "омбудсменом народной республики" Ольгой Кобцевой.

Примеру боевика последовали еще двое террористов, ранее участвовавших в боевых действиях против Украины. На оккупированную территорию Донецкой области также отказался возвращаться один человек.

При этом стоит отметить, что в ходе обмена в Украину вернулись 20 незаконно удерживаемых на оккупированных территориях граждан. Взамен боевики получили 14 "своих".

Напомним, ранее сообщалось о том, что в ходе обмена пленными 16 апреля боевики так называемых "Л\ДНР" передали Украине 20 удерживаемых в плену граждан.

Также ранее сообщалось о том, что президент Владимир Зеленский прокомментировал возвращение украинцев из плена, пообещав "бороться, пока каждый украинец не вернется домой".