Карантинные ограничения по предотвращению распространения COVID-19 были приняты украинскими властями с 12 марта. На данный момент украинцев обязали соблюдать масочный режим, запретили посещать парки, скверы, спортивные и детские площадки. По данным украинских медиков пик заболеваемости прогнозируют после 20 апреля.

COVID-19 в Украине. Фото: скриншот YouTube
COVID-19 в Украине. Фото: скриншот YouTube

Сегодня 18 апреля, согласно статистическим данным, в Украине за сутки +444 инфицированных коронавирусом, передает Telegram-канал "Украина в шоке".

Согласно данным МОЗ, заразившихся COVID-19 в стране - 5106. Болезнь закончилась летальным исходом для 133, выздоровели 275 человек.

В лидерах по-прежнему Черновицкая область и столица Украины. Там заболевших COVID-19 - 840 и 770, соответственно.

Украинские медики прогнозируют, что пик заболеваемости должен произойти через несколько дней, после пасхальных праздников.

По информации специалистов, это произойдет в 20-х числах апреля. По мнению главного санитарного врача Украины, Виктора Ляшко, все будет зависеть от сознательности и ответственности украинских граждан. Если люди не станут соблюдать меры безопасности, то карантин продлят.

На брифинге 17 апреля, министр здравоохранения Максим Степанов подчеркнул, что даже те граждане, которые до сих пор не подписали декларацию с семейным врачом, не останутся без медицинской помощи. При первых симптомах коронавирусного заболевания: температура выше 37,5 градусов и сухой кашель, им необходимо звонить на линию экстренной медпомощи 103.

⚡ МОЗ повідомляє: В Україні зафіксовано 5106 випадків коронавірусної хвороби COVID-19 За даними ЦГЗ, станом на 9:00...

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Friday, April 17, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что по сведениям Министерства здравоохранения, по состоянию на сегодняшний день на территории Киево-Печерской лавры было зафиксировано почти 100 случаев заражения коронавирусом. В числе больных и настоятель монастыря.

Портал "Стена" информировал, что министр МОЗ Степанов рассказал, что госпитализация больных с Covіd-19 происходит только в случае средней и сложной формы заболевания. На данный момент количество аппаратов ИВЛ постоянно увеличивается и по состоянию на сегодня 17 апреля в стране достаточно аппаратов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram