С начала карантина украинцы уже успели пережить повышение цен на некоторые популярные продукты питания - дорожали лимоны, имбирь и чеснок, всевозможные крупы и многое другое. Кажется, теперь настал черед привычной всем моркови, которая, судя по ценам, вскоре станет "золотой".

В Украине подорожает морковь. Фото: скриншот YouTube
В Украине подорожает морковь. Фото: скриншот YouTube

Украинские фермеры отчитались о том, что запасы моркови прошлого урожая в их хранилищах практически подошли к концу, а потому уже сейчас остатки этого овоща, притом - достаточно хорошего качества, оптовым закупщикам приходится продавать по цене от 3,5 до 5 гривен за килограмм. Соответственно, в супермаркетах морковь уже подорожала на 20%, и это еще не предел, сообщает издание East Fruit.

На повышение цены в дальнейшем также будет влиять все более сокращающееся количество предложения. При этом аналитики отмечают, что в аналогичный период прошлого года цены на морковь достигали отметки 12 гривен за килограмм.

К слову, цена на репчатый лук в Украине остается стабильно высокой - в среднем, это 12-15 гривен за килограмм. Помимо сезонного сокращения запасов качественной продукции, высокие цены на лук связаны со сложностями с его импортом из стран Центральной Азии.

Цены на картофель снизились и продолжат снижаться. Фото иллюстративное

А вот цены на картофель радуют - они начали снижаться, поскольку спрос на "второй хлеб" в Украине существенно снизился. Впрочем, "достается" фермерам и от закупщиков, которые отказываются от сделки по причине низкого качества продукции. В таких условиях фермерам приходится снижать цены, чтобы избавиться от остатков предыдущего урожая прежде, чем картофель испортится, а потому его закупочная цена составляет от 7 до 9 гривен за килограмм.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты подсчитали, в какую сумму в 2020 году украинцам обойдется традиционная пасхальная корзина.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве экономики успокоили украинцев, заявив, что дефицита или существенного повышения цен на хлеб в ближайшие месяцы ожидать не стоит.