Глава РПЦвУ, митрополит Онуфрий, ранее неоднократно выступавший против запрета на проведение богослужений во время карантина и призывавший прихожан посещать храмы, заболел COVID-19 и был госпитализирован - однако, опасаясь широкой огласки этого факта, в больнице высокопоставленный священнослужитель находится под чужим именем.

Митрополит Онуфрий. Фото: скриншот YouTube
Митрополит Онуфрий. Фото: скриншот YouTube

Глава РПЦвУ, митрополит Онуфрий, а также митрополит Антоний и ректор духовной академии при Киево-Печерской Лавре госпитализированы с COVID-19, при этом сам Онуфрий оказался в Киевском институте сердца Бориса Тодурова под чужим именем, сообщает издание Релігійна правда со ссылкой на информированные источники в Киево-Печерской Лавре.

Инкогнито митрополита Онуфрия якобы объясняется тем, что священнослужитель, ранее неоднократно игнорировавший режим карантина и призывавший к тому же прихожан Московского патриархата, опасается широкой огласки своего диагноза и возможных обвинений в адрес РПЦвУ. При этом сообщается, что митрополит Антоний, результаты тестов которого также дали положительный результат, тоже воспользовался инкогнито для госпитализации.

Митрополит Онуфрий. Фото: скриншот YouTube

По данным источников, митрополит Онуфрий крайне опасается за свое здоровье, а потому, вероятнее всего, не примет участие в Пасхальной литургии.

"Для него в данный момент самым важным вопросом остается собственное здоровье, а не репутация церкви", - отметил источник.

Митрополит Антоний принял участие в прямом эфире программы Свобода слова Савика Шустера. Фото: скриншот YouTube

При этом митрополит Антоний накануне, 17 апреля, успел принять участие в прямом эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", для чего якобы на время покинул место госпитализации.

Сам митрополит Антоний уже опроверг слухи относительно своей госпитализации, заявив, что находится в своей монастырской келье и абсолютно здоров. Также священнослужитель заявил о том, что митрополит Онуфрий пребывает в своей резиденции и не примет участия в Пасхальной литургии, поскольку она должна будет проходить в закрытой на карантин Киево-Печерской Лавре.

Напомним, ранее сообщалось о том, что глава РПЦвУ митрополит Онуфрий заявил, что в подотчетных патриархату храмах пасхальное богослужение будет проводиться в обязательном порядке несмотря на карантинный запрет.

Также ранее сообщалось о том, что в МВД заявили о том, что будут штрафовать злостных нарушителей карантина на Пасху.