В последние годы возросло количество смертельных случаев из-за сердечных заболеваний. В связи с этим, эксперты решили рассказать о пяти опасных симптомах кардиомиопатии. Это группа болезней сердца, которые становятся причиной опасных для жизни событий. К ним относится инсульт, сердечная недостаточность и внезапная смерть.

Названы пять симптомов кардиомиопатии. Фото: скриншот Youtube
Названы пять симптомов кардиомиопатии. Фото: скриншот Youtube

Медики напоминают, что вовремя распознанные симптомы опасного заболевания предотвращают осложнения и способствуют быстрому установлению правильного и эффективного лечения, пишет newsyou.info.

Главная проблема заключается в том, что при кардиомиопатии первая фаза заболевания нередко протекает без симптомов.

В сердце происходят структурные и метаболические изменения, из-за которых в итоге сердце меняет свою работу. Симптомы заболевания трудно распознать, ведь такие признаки как чувство усталости и слабости могут говорить о многих заболеваниях.

При проблемах с сердцем у людей часто отмечается одышка. При этом, этот симптом может говорить и о других заболеваниях, как например астма, застойные явления, пневмония, ожирение или же беременность. Однако, очень важную роль при постановке диагноза играет тип одышки. При кардиомиопатии человеку становится хуже, когда он ложится.

Если у человека существуют проблемы с работой сердца, организму не хватает кислорода. Тело начинает перенаправлять кровь из конечностей во внутренние органы. Из-за того, что мышцы не получают достаточно кислорода, человек испытывает чувство усталости и слабости.

В итоге, чтобы компенсировать недостаточную работу, сердце совершает частые удары, что приводит к аритмии и тахикардии. Этот тип компенсации довольно часто происходит из-за сердечной недостаточности.

Если сердце не способно на достаточную откачку крови, жидкость может скапливаться в ногах или животе. Это приводит к тому, что человек быстро набирает вес.

При кардиомиопатии нередко у человека происходят обмороки. Этот опасный симптом особенно характерен при так называемой дилатационной кардиомиопатии, когда один или оба желудочка сердца увеличиваются.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в последние дни в украинских супермаркетах резко выросла цена на популярный овощ.

Также "Стена" писала, что медики рассказали, какие продукты нужно добавить в свой рацион при нехватке железа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram