Пандемия Covid-19 обнажила проблемные моменты во многих государственных органах всех затронутых стран. В первую очередь, под ударом оказалась система здравоохранения. Как сообщает портал Вести, пандемия показала несостоятельность частной и децентрализованной медицины.

Коронавирус в Китае. Фото: скрин youtube
Коронавирус в Китае. Фото: скрин youtube

Несмотря на продвинутую частную медицинскую систему, США уже стали страной, пострадавшей от коронавируса больше всех в мире. Всего там почти 800 тысяч заболевших и более 40 тысяч летальных случаев. В то же время, там решили искать причину сложившейся ситуации не в состоянии медицинской сферы, а во внешних врагах.

Так, вскоре после начала распространения инфекции в США, президент Дональд Трамп обвинил Китай в сокрытии информации о новой болезни. Такая риторика американского президента только усилилась в середине апреля, на фоне приближающихся президентских выборов в США. Трампу необходимо доказать избирателям, что в происходящем с экономикой и медициной США виноваты не президент или система здравоохранения, а внешние враги.

Уже 7 апреля Трамп обвинил ВОЗ в халатности и «зацикленности на Китае», а ровно спустя неделю, 14 апреля, глава США объявил о прекращении финансирования ВОЗ, поскольку организация «не справилась со своей главной задачей». Трамп посчитал, что ВОЗ скрывала истинную информацию о распространении коронавируса и поддерживала Китай.

Вскоре после этого, близкие к Республиканской партии СМИ начали разрабатывать теорию возникновения Covid-19 в Уханьском институте вирусологии. 17 апреля Трамп обвинил Китай в сокрытии статистики по заболевшим, а госсекретарь Майк Помпео заявил, что США запрашивают доступ к лаборатории в Ухане.

Ранее мы писали о том, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что задолженность по зарплатам медиков будет погашена уже в течение текущей недели.

Также мы писали о том, что по состоянию на 9:30 21 апреля, в Украине зафиксировано 6125 случаев инфицирования коронавирусом. В течение суток количество выявленных случаев увеличилось на 415.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.