Как известно, нефть на мировых рынках упала до низких показателей, что привело к тому, что в США, продавцам приходилось доплачивать покупателям, чтобы их нефть не застаивалась в хранилищах.

Добыча нефти. Фото: скриншот YouTube
Добыча нефти. Фото: скриншот YouTube

Плачевное состояние на мировых нефтяных рынках не могло не сказаться на России. Как известно, ранее переговоры России и ОПЕК, завершились провалом. Перед переговорами между президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом состоялся напряженный телефонный разговор, пишет "Сегодня".

Президент России и Мохаммед бин Салман провели телефонный разговор. В публикации утверждают, якобы Салман выдвинул ультиматум Путину, пригрозив, что в случае провала соглашения будет развязана ценовая война.

По словам инсайдера, в ходе разговора они кричали друг на друга. Путин отказался от ультиматума.

Также сказано, что перед тем, как звонить президент РФ, саудовский принц имел телефонный разговор со старшим советником президента США Джаредом Кушнером, которого называют "важнейшим сторонником принца в Белом доме".

По мнению саудовских чиновников, ультиматум для Путина был одобрен Трампом через Кушнера. Несмотря на то, что Кушнер не просил Мохаммеда бин Салмана этого делать, он знал об этом и не наложил вето.

Напомним, что после провала переговоров ОПЕК+ Саудовская Аравия увеличила добычу нефти. По некоторым сделкам в США сырье не просто отдают даром, а еще и доплачивают покупателям.

В итоге нефтедобыча в России уже стала невыгодной, а разницу приходится покрывать за счет валютных запасов. По мнению экспертов, Россия израсходует половину своего стабилизационного фонда уже в этом году, ранее ожидалось, что Фонда национального благосостояния хватит еще на 6-10 лет.

На сайте "Стена" мы сообщали, что 20 апреля Техасская нефть подешевела до минус 37 долларов. Российская нефть впервые в истории марки Urals обрушилась до отрицательного значения минус $2 за баррель.

Портал "Стена" информировал, что в Украине, средняя цена бензина марки "А-92" в мелкооптовом сегменте опустилась ниже 13 грн/л, что является самой низкой ценой за шесть лет в долларах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram