Специалисты советуют не обольщаться на тему снижения цен на бензин. Об этом сообщает портал Украина Онлайн.

Оптовые цены на топливо уже самые низкие за четыре года. Цена дизеля в мелкооптовом сегменте опустилась ниже 14 грн/л, что является минимальным уровнем с апреля 2016 года.

В свою очередь, средняя цена бензина марки "А-92" в мелкооптовом сегменте опустилась ниже 13 грн/л, что является самой низкой ценой за шесть лет в долларах.

Специалисты считают, что причиной этого является снижение стоимости нефти, а также излишнее предложение черного золота.

Однако сопредседатель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич рассказал, что цена для на бензин для обычных в Украине сильно не упадет - максимум на 2-3 гривны.

Он сообщил, что если бензин подешевеет, то это продлится ориентировочно до начала лета, после чего цена нефти на мировом рынке стабилизируется.

АЗС, фото: uaenergy.com.ua
АЗС, фото: uaenergy.com.ua
АЗС, фото: uaenergy.com.ua

Украинские аналитики считают, что стоимость автомобильного топлива на АЗС будет и дальше снижаться, но снижение цен не будет резким, по той причине, что это не покроет объем снизившегося потребления нефти.

Ранее портал Стена сообщил, что за последний месяц в Украине количество безработных поднялось на 1-1,3 миллионов и составило 2,5-2,8 миллионов человек. На данный момент уровень безработицы около пятнадцати процентов, что считается самым высоким показателем на протяжении пятнадцати лет. Отметим, что из 2,5 миллионов человек пособие по безработице получают триста сорок тысяч.

Также мы сообщали, что Минэкономики спрогнозировали курс валют. В 2020 году средний курс доллара составит 28,85 гривен за доллар. Однако уже в декабре валюту можно будет купить по 29,95 грн. за доллар, а в 2021 году цена американской валюты возрастет до 31,3 грн. Также финансисты прогнозируют, что цены на продукцию в Украине в течение 2020 года вырастут на 5,8%. В базовом совместном прогнозе Минэкономики с названием "Украина в 2020-2021 года: последствия пандемии" приводятся следующие причины которые возможно приведут к таким последствиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram