В марте месяце Украина погрузилась в период затяжного коронавирусного карантина, а в преддверии «домашнего ареста» большинство украинцев с бешенной скоростью сметали с полок магазинов и аптек продукты питания и лекарства. И тогда же многие магазины с успехом для себя нажились на панике, «взвинтив» цены на товары, в том числе и на товары первой необходимости.

Регулирование цен. Фото: скриншот Цензор. нет
Регулирование цен. Фото: скриншот Цензор. нет

И вот 22 апреля украинцы узнали о том, что карантин в стране продлен аж до 11 мая и вновь схватились за головы: что же будет с ценами? Однако Кабинет Министров Украины на своем заседании в среду решил ввести государственный контроль на ряд социально-значимых товаров, а также лекарств, пишут Українськi Новини.

Так, согласно тексту постановления КМУ, утвержден порядок декларирования изменений розничных цен на товары, которые имеют социальную значимость. И также на товары противоэпидемического значения.

Отметим, что в перечень социально значимых товаров внесены гречка, сахар, пшеничная мука высшего сорта, макароны отечественного производства, пастеризованное молоко, хлеб, куриные яйца, куриная тушка, минеральная вода без газа и сливочное масло жирностью 72,5%.

Также декларированию подлежат цены на лекарственные средства.

Декларируются цены и на антисептики и дезинфицирующие средства, в частности, этанол, йод, средство на спиртовой основе, а также на средства индивидуальной защиты.

Список товаров, которые подлежат ценовому регулированию:

Отметим, что как долго будет эффективен метод - "под колпаком", и будут ли магазины и аптеки строго выполнять постановление украинского правительства покажет время. А пока, стоит признать, цены в маркетах и аптеках не особо радуют и обнадеживают.

Ранее "Стена" писала, что заявления о том, что карантин будет продлен, делали многие официальные лица, однако закреплено данное решение было только сегодня.

Также сообщалось о том, что глава Кабмина рассказал о том, как государство будет стимулировать появление желания остаться на родине у заробитчан, вернувшихся в Украину из-за карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.