Пищевое отравление – крайне неприятное, причем кому-то становится нехорошо после блюда в кафе, а кому-то не по себе от только выросших овощей и фруктов. Чаще всего люди жалуются на неприятные ощущения, которые возникают после приема в пищу копченой скумбрии.

Об этом пишет КП в Украине.

Ежегодно в больницах наплыв сотен людей, которые не особо интересуются тем, что лежит в их тарелке. Бывали случаи, когда перекус, состоящий из рыбы с рынка, домашних консервов либо грибов заканчивались летальным исходом.

Пищевое отравление – это острое состояние, обязательно сопровождающееся пищеварительным расстройством. Это происходит при попадании в организм различных микроорганизмов вместе с пищей. Спокойная жизнь может внезапно закончится на длительный период благодаря кишечной палочке либо золотистому стафилококку, которые чаще всего попадаются в некачественных и просроченных продуктах.

О том, что эти продукты стоит обойти стороной, вам покажут неправильные условия хранения. К примеру, если рыба хранится вне холодильника. Помимо мяса, рыбы и грибов, плохое самочувствие могут вызвать молочные и кисломолочные продукты, торты и пирожные с кремом, глазированные сырки, мягкий сыр, вареная колбаса, паштеты, яйца, домашний майонез, салаты, заправленные майонезом или сметаной. Наибольшая опасность появляется в летнее время, когда на жаре продукты портятся в два счета.

Первые признаки пищевого отравления

Самочувствие может ухудшиться уже через полчаса после еды, в которой были опасные бактерии, но чаще всего все начинается спустя 4-6 часов, иногда – в течение нескольких суток. Типичные симптомы отравления сложно перепутать с прочим заболеванием – диарея, сильная тошнота, многократная рвота, которые сопровождаются слабостью, головокружением, повышением температуры. Нередко бывает озноб, тяжесть или болезненные спазмы в области желудка, метеоризм, обильное слюноотделение.

Первая помощь при отравлении: как промыть желудок?

В первую очередь необходимо промыть больному желудок – это нужно, чтобы очистить его. Для промывания можно использовать слабый (бледно-розовый) раствор марганцовки, процеженный через бумажный фильтр или четырехслойную марлю. Также подойдет раствор пищевой соды (1 чайная ложка на 1 литр кипяченой воды) или поваренной соли (2 столовые ложки без «горки» на 5 литров воды).

Раствор для промывания следует приготовить в количестве 8–10 литров. Он непременно должен быть теплым (температура – 35–37 °C), поскольку важно не допустить переохлаждения организма и замедления перистальтики кишечника. Сразу же нужно выпить от 2-3 до 5-6 стаканов, а затем вызвать рвоту. Процедуру промывания следует повторять до тех пор, пока вытекающая вода не станет чистой. Рекомендуется принимать энтеросорбенты, так как они связывают и выводят из организма токсины, яды, микробы и бактерии, препятствуя поступлению в кровь отравляющих веществ. Они помогают снять симптомы отравления и нормализуют состояние человека. Кроме того, требуется обеспечить больному полный покой.

В первые сутки рекомендуется отказаться от еды, а на второй можно начинать пить бульон, перетертые овощные супы с рисом, слизистые отвары, постепенно расширяя меню. Следует полностью исключить из рациона маринованные, острые, соленые и копченые продукты, пока не уйдут все симптомы отравления. В большинстве случаев организм приходит в себя спустя неделю при правильном лечении. Но в отдельных случаях отравление опасно для жизни и тогда поможет лишь врач.

Какие симптомы указывают на опасное для жизни отравление?

  • появляется сильная головная боль, боль в области почек, печени или других внутренних органов;
  • у больного высокая температура, сильное потоотделение, ощущение удушья;
  • если отравился маленький ребенок или пожилой человек – обязательно нужно обратиться к медикам;
  • есть подозрение, что вы отравились грибами;
  • в течение двух дней сохраняются сильная рвота, понос;
  • симптомы отравления сохраняются дольше недели.

Как не стать жертвой отравления?

  • не покупайте готовые салаты, заправленные майонезом;
  • тщательно мойте овощи и фрукты, посуду и столовые приборы, руки перед едой и приготовлением пищи;
  • прежде чем разбить яйцо, помойте его с мылом;
  • чаще меняйте кухонные полотенца, мочалку для мытья посуды, ведь в них скапливаются болезнетворные бактерии;
  • заведите несколько разделочных досок. Зелень, овощи и фрукты, сыры и колбасы не должны нарезаться на доске, на которой разделывали сырые мясо и рыбу;
  • не храните в одном отсеке холодильника сырые мясо и рыбу, и готовые продукты;
  • не готовьте впрок много еды. Приготовленные блюда в условиях холодильника не должны храниться дольше трех дней;
  • будьте разборчивы в выборе точек общепита.

Как сообщал портал Стена: врач-невропатолог Владимир Берсенев рассказал о действенной диете, которая позволяет не только сбросить лишние килограммы, но и откорректировать и привести в норму обмен веществ.

Также Стена писала, что медики рекомендуют избавиться от вредных привычек, пересмотреть рацион и начать заниматься спортом, что в результате позволит не думать о развитии артериальной гипертонии.