Эксперты рассказали о возможности подцепить коронавирусную инфекцию в супермаркете.

Об этом рассказывает РБК-Украина.

Можно ли заразится коронавирусом в супермаркете. Фото: скриншот YouTube
Можно ли заразится коронавирусом в супермаркете. Фото: скриншот YouTube

Весь мир охватил коронавирус, который инфицирует все большее количество граждан. На сегодня в мире заражено порядка 2,5 миллиона человек и их количество растет с каждым днем.

Многие задумываются над вопросом, опасен ли выход в супермаркет и есть ли вероятность подхватить заболевание через предметы в магазине. И об этом рассказали ученые из Германии, которые своими доводами успокоили многих.

Немецкие специалисты уверенны, что через корзину в магазине риск подхватить опасное заболевание, очень мал. Они сообщают, что на поверхности предметов и продуктов жизнеспособных вирусов практически не существует.

Кроме того, на ручках дверей, на кнопках сливных бачков в туалетах, ни даже на предметах в домах, где были зараженные все члены семьи нет вирусов, которые могли бы инфицировать здоровых людей. Поэтому ученые считают, что заразится коронавирусом в магазинах или парикмахерских невозможно.

Эксперты утверждают, что заразится люди могут лишь при тесном контакте, в то время как капельки слюни или слизи попадают от инфицированного на здорового человека.

Украинский врач-инфекционист высшей категории и кандидат медицинских наук Виталий Янченко полностью согласен с этим мнением и подтверждает этот факт.

Он рассказал, что смотрел передачу, где люди спрашивали о заражении коронавирусной инфекцией в супермаркетах и немецкие ученые докладывали о результатах проведенных исследований. Ученые признали, что в то время как больной чихнет на руку, а потом возьмется ею за предмет или ручку, к которой потом дотронется здоровый человек, то вероятность заражения нельзя исключить на все 100%. Поэтому в магазин лучше надевать не только маску, а и перчатки.

Недавно Стена рассказывала, что из-за карантина, который заставил всех сидеть дома и вести малоподвижный образ жизни, медики обеспокоены здоровьем некоторой категории людей. Они сообщают, что в будущем может увеличится количество сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще на сайте писали о том, что несмотря на все успокоения власти о достаточном количестве медицинского персонала и свободных мест, появилась информация о том, что в столичной больнице нет свободных коек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)