В последние месяцы погода удивляла украинцев своей непредсказуемостью, эта зима больше походила на осень, а снега большинство украинцев практически не видело. Как оказалось это еще не все сюрпризы, которые подготовила нам погода в этом году.

Метеоролог прогнозирует в Украине засуху и пожары. Фото: скриншот Youtube
Метеоролог прогнозирует в Украине засуху и пожары. Фото: скриншот Youtube

Географ-метеоролог Вера Балабух предупредила украинцев, чтобы они были готовыми к пожарам и засухе в ближайшие месяцы, сообщает РБК-Украина.

По ее прогнозу, погода в текущем году будет нестабильной, а количество осадков снизится до критических показателей.

Балабух прогнозирует, что эти явления приведут к ухудшению качества воздуха. Метеоролог не исключает повышенную задымленность и концентрацию в воздухе вредных выбросов.

Более того, географ-метеоролог решила предупредить украинцев, заявив об ухудшении качества воды. Это приведет к тому, что на территории Украины изменится растительность.

По ее прогнозу, в регионах существенно уменьшится “водность” рек, а количество пожаров, наоборот, возрастет. В ближайшие месяцы метеоролог не исключила увеличения экстремальных погодных условий.

В нашей стране меняется термический режим, а также режим ветра и увлажнения. В течение всего года будет отмечаться увеличение температуры, а в особенности - зимой и летом. В результате всех климатических изменений - холодный и теплый период в Украине стали намного короче.

Это привело к тому, что зимой при теплой температуре идет не снег, а дождь. Поэтому устойчивого снежного покрова нет не только на юге страны, но и в северных областях тоже. Летом же, прогнозирует Балабух, будут все чаще ливни град и даже смерчи.

Вполне возможно, что в одном городе за час или два выпадет месячная норма осадков, а в соседнем - ничего. Это приведет к тому, что летом будет дефицит осадков и в итоге засуха.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что очевидцам удалось заснять пылевой вихрь в 20 километрах от Киева.

Также "Стена" писала, что из-за карантинных мер украинцы не могу сполна насладиться красотой весенней природы, надышаться запахами цветов. Этой весной на Певческом поле была запланирована выставка тюльпанов. К сожалению, красотой цветения тюльпанов можно насладиться не в живую, а только онлайн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.