Из-за глобальных изменений климата, проявившихся в зиме практически без снега и малом количестве осадков, серьезно осложнилась ситуация с уровнем воды в главных водных артериях Украины. Радио Свобода рассказывает о причинах и последствиях сложившейся ситуации.

Уровень воды понизился. Фото: скрин youtube
Уровень воды понизился. Фото: скрин youtube

Обычно, в начале весны, водоемы наполняются за счет таяния снегов. Однако в текущем году, говорят гидрологи, наполнения водоемов за счет талых вод не произошло.

Объемы воды немного пополнились только в горных реках Карпат, где выпадение снега в течение прошедшей зимы все-таки наблюдалось. В то же время, реки, пролегающие в равнинах, не наполнившиеся водой осенью из-за малого количества дождей, не были наполнены и в результате таяния снега.

Помимо отсутствия наполнения, вода прошедшей зимой не замерзала, а значит – не очистилась естественным путем.

По словам ученых, такая ситуация наблюдается впервые за последние сто лет.

Глава отдела гидрологических прогнозов Укргидрометеоцентра Виктория Бойко еще в марте рассказала, что из-за отсутствия промывания талыми водами, уменьшатся объемы поверхностных вод, что приведет к ухудшению экологической ситуации. В результате, пострадают многие секторы экономики – к примеру, сельское хозяйство столкнется с нехваткой воды.

Кроме того, специалисты указали на то, что поверхность грунта в Украине сильно пересушена – об этом свидетельствует такое редкое для нашей страны явление как песчаная буря, образовавшаяся после значительного усиления ветра. Отсутствие дождей весной, а также – отсутствие талых вод привело к тому, что земля пересохла.

Ранее мы писали о том, что, несмотря на все неудобства, причиненные мировой пандемией человечеству, природа, судя по всему, по-настоящему отдыхает. Сотрудники Мариупольского морского порта рассказали, что в угольную гавань начали возвращаться дельфины.

Также мы писали о том, что украинские синоптики изменили прогноз погоды на май. Последний месяц весны будет теплым и солнечным, иногда возможны дожди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.