«Союзмультфильм» решил забрать у Японии права на использование образа Чебурашки. Еще 15 лет назад киностудия передала японцам права «эксплуатировать» этот образ. Тогда вопрос решался даже на уровне правительств Японии и России, сообщает «Интерфакс».

Чебурашка. Фото: скриншот YouTube.
Чебурашка. Фото: скриншот YouTube.

Выяснилось, что права на использование образа знаменитого героя мультфильмов было предоставлено японской стороне предыдущим руководством «Союзмультфильма». Теперь оказалось, что стороны не могут выяснить вопрос относительно срока действий использования Чебурашки. Более того, нынешнее руководство киностудии считает, что действующий договор является недействительным. Кроме того, «Союзмультфильм» уже оповестил об этом японскую сторону.

Во время выяснения всех обстоятельств оказалось, что договор на предоставление образа Чебурашки составлялся по законам Японии. То есть, разбирательства в споре всех этих отношений должны происходить в Японии. Естественно, все это повлечет огромные финансовые затраты.

Но есть и другой вариант развития событий – обсуждение на межправительственном уровне. Но российская сторона намерена серьезно подойти к вопросу и все же вернуть права на Чебурашку.

Сейчас «Союзмультфильм» работает над тем, что возвращать права на использование образов и всех мультиков из так называемой «золотой коллекции». С 2017 года удалось вернуть более чем 90% этих прав.

Похоже, все началось из-за того, что японцы выпустили целый короткометражный мультфильм про Чебурашку. Так решили отпраздновать десятилетие премьеры фильма об этом герое, который вышел в Японии в 2010 году. В свою очередь японцы заявили, что могут использовать образ Чебурашки аж до 2023 года.

Ранее "Стена" писала, что в Японии мультипликаторы выпустили короткометражный 3D-аниме о приключениях Чебурашки и крокодила Гены. Официальный японский сайт персонажа Чебурашки начал трансляцию нового аниме под названием "Чебурашка-Томодачи Мицукета", что в переводе означает (Чебурашка-Я нашел друга).

Также сообщалось о том, что каждый второй знает о мультсериала "Том и Джери". Кроме Чака Джонса над некоторыми эпизодами известного мультика работал и Джин Дейч. 20 апреля, стало известно, что мультипликатор ушел из жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.