Малый бизнес уже буквально воет от того, что карантин просто лишил небольших бизнесменов заработка. Сейчас предприниматели просто проедают последние сбережения, а от выплате зарплат нанятым сотрудникам речь уже не идет, пишет «Обозреватель».

Овощи. Фото: скриншот YouTube.
Овощи. Фото: скриншот YouTube.

Буквально недавно парламент принял меры относительно упрощения правил ведения бизнеса во время карантина. Малых предпринимателей освободили от некоторых налогов, но этого все равно оказалось мало, чтобы удержать бизнесменов на плаву. Например, в Херсонской области, где выращивается очень много фруктов и овощей, фермеры уже в прямом смысле слова выбрасывают на помойку тонны своей продукции. В то же время весенний урожай уже практически полностью уничтожен, ведь продать его, по сути, нельзя.

Один из фермеров заявил, что уже выбросил почти шесть тонн редиски и молодой капусты. Помимо этого некоторые фермеры уже говорят, что задумываются над тем, стоит ли вообще выращивать овощи и фрукты на лето, если карантин могут продлить.

Также переживают фермеры, который высадили клубнику и ждали, что начнут продавать ее уже в конце мая. Но теперь они уже сомневаются, что это им удастся.

Эксперты говорят, что супермаркеты в большинстве случаев закупают просто импортные фрукты и овощи, чтобы потом перепродавать покупателям. А вот украинский продукт им не очень интересен. Таким образом все фермеры остались не у дел и подавляющее их большинство уничтожили свой урожай.

Легче всего, конечно, тем, кто консервирует овощи или фрукты. Они еще как-то выживут, а вот свежие овощи сейчас никому не нужны из оптовых закупщиков.

Также эксперты говорят, что многие фермеры просто ушли с рынка, ведь нужно семью кормить, а денег нет. Они идут даже таксистами.

В то же время представители интернет-магазинов говорят, что торговли сейчас почти нет, ведь многие услуги украинцам сейчас просто не нужны. Конечно, правительство сделало некоторые послабления в налогах, но их все равно нужно платить. Потому многие предприятия в этой области просто закрываются. А вот вернутся ли они на рынок – большой вопрос. Но даже если им позволят работать в ближайшее время, то не все «оживут».

Ранее "Стена" писала, что на Днепропетровщине продолжают протесты представители малого бизнеса. Люди устраивают митинги, не боясь коронавируса. 24 апреля под горсоветом Кривого Рога собрались десятки людей, не смотря на карантин. Люди требуют ослабить ограничения и возобновить работу рынков.

Также сообщалось о том, что Фонд социального страхования Украины уже на 13 рабочих дней просрочил выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В то же время, пресс-служба Фонда сообщает о том, что выплаты будут произведены в полном объеме, несмотря на задержку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.