В последние годы на украинских дорогах увеличилось количество автомобиле на европейских номерах. Украинцы, работающие за рубежом, стали массово ввозить на родину так называемые “евробляхи”. Однако, ездить на таком транспорте долго они не смогли, так как его нужно растаможить, а суммы оказались заоблачными. Поэтому, в Киев не раз проходил протесты владельцев таких автомобилей с требованием сделать растаможку более доступной.

После карантина  "еробляхеров" ждут скидки на растаможку. Фото: скриншот Youtube
После карантина "еробляхеров" ждут скидки на растаможку. Фото: скриншот Youtube

Из-за введенного карантина этот наболевший вопрос остался так и не решенным, пишет Автотема.

Но ряд экспертов оптимистично настроены и считают, что в ближайшее время этот вопрос все же удастся урегулировать.

Еще с конца прошлого года законопроект о доступной растаможки автомобилей на европейских номерах находится в Верховной Раде. Все это время народным депутатам было не до его рассмотрения.

Эксперты прогнозируют, что как только будет снят карантин, правительству Украины нужно будет искать пути для наполнения бюджета. Именно принятие этого законопроекта поможет улучшить экономическую ситуацию за счет поступлений в бюджет от растаможки “евроблях”.

Более того, не исключено, что правительство Украины согласиться пойти на еще большие уступки, чтобы стимулировать владельцев автомобилей на европейских номерах растамаживать свои транспортные средства.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в пятницу, 25 апреля, на внеочередном заседании украинского парламента депутаты отменили штрафные баллы за нарушение правил дорожного движения. применение более строгого вида ответственности автомобилистов происходит после того, как водитель набирает определенное количество штрафных баллов.

Также "Стена" писала, что пока украинцы массово соблюдают карантин, цены на бензин на заправках продолжают снижаться. Во время карантина водителям важно обращать внимание не только на цены бензина, но и на правила. Дело в том, что не так давно Кабинет министров усилил карантинные меры, которые теперь запрещают гражданам передвигаться группами более двух человек. Это же касается и транспортного средства. Теперь в машине могут быть максимум два человека – то есть, кроме водителя только один пассажир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram