Во время карантина многие украинцы наверняка стали чаще пользоваться своими личными автомобилями, так как работа общественного транспорта сейчас очень ограничена. Тем временем, цена не топливо для авто продолжает падать.

Цены на бензин падают. Фото: скрин Факты
Цены на бензин падают. Фото: скрин Факты

Как передает новостной портал Авто24, ситуацию прокомментировал директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. По его словам, только за одни сутки и бензин, и дизельное топливо потеряли в своей стоимости примерно 30 процентов. Эксперт отметил, что теперь на территории Северо-Западной Европы тонна 95 бензина может обойтись в 119 долларов, а тонна дизельного топлива – в 159 долларов.

Сергей Куюн подчеркнул, что на украинские средства это 3,5 гривны за литр дизельного топлива, а также 2,5 гривны за литр бензина. Сейчас акциз на бензин для автомобилей равен 6,3 гривнам. То есть, в два раза больше, чем сама цена топлива. При этом акциз на дизельное топливо равен 4,1. В результате получаем такой НДС: 1,50 гривен за литр дизельного топлива, пояснил эксперт.

При этом Сергей Куюн пояснил, что если такая стоимость на бензин и дизель сможет сохраниться, то это приведен к падению цены на такой товар. Так, цена бензина 95 способна стать ниже до 16 гривен за один литр, а цена дизельного топлива может упасть до 14 гривен за один литр, отметил специалист.

Стоит подчеркнуть, что сейчас во время карантина водителям важно обращать внимание не только на цены бензина, но и на правила. Дело в том, что не так давно Кабинет министров усилил карантинные меры, которые теперь запрещают гражданам передвигаться группами более двух человек. Юристы ранее отмечали, что автомобили не должны быть исключением: это значит, что в машине могут быть максимум два человека – то есть, кроме водителя только один пассажир.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр здравоохранения Украины прокомментировал ситуацию с коронавирусом. По его словам, этот недуг оказался серьезным, а мир ранее с таким не сталкивался. Максим Степанов рассказал, сколько украинцы будут ходить в защитных масках.

Также сообщалось, что даже в период карантина многие украинцы не отказываются от проведения свадебных церемоний. Правда, правила теперь сильно отличаются: кроме колец обязательны еще и защитные маски. Стало известно, как украинцы женятся в условиях карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.