Глава Института демографии и социсследований Национальной академии наук Элла Либанова высказала мнение о том, что действующая власть показывает свою слабость, отказываясь от проведения жесткой политики в отношении церкви при карантине, сообщает РБК-Украина.

Власть боится конфликтовать с церковью. Фото: скрин youtube
Власть боится конфликтовать с церковью. Фото: скрин youtube

Она указала, что во многих странах при введении карантина, власти начинали ограничительные меры с закрытия мест массового скопления людей – в том числе, места поведения религиозных обрядов – церкви, синагоги и мечети.

По словам Либановой, то, что власть не проводит жесткую политику по отношению к церкви, свидетельствует о ее слабости и отсутствии готовности добиваться ее выполнения. Она считает, что власть не идет на жесткую политику, опасаясь возможного сопротивления религиозной части общества.

Как известно, во время празднования Пасхи, в храмах фиксировалось множество нарушений карантинного режима. Согласно подсчетам полиции, на Пасху храмы в Украине посетило около 130 тысяч человек.

Кстати, Киево-Печерская лавра, находящаяся в подчинении УПЦ МП, была признана очагом эпидемии после того, как там произошла вспышка коронавируса. По состоянию на 26 апреля, там были инфицированы все священнослужители и монахи.

Ранее мы писали о том, что на сайте Президента Украины появилась петиция на имя главы государства с требованием забрать Киево-Печерскую лавру у УПЦ МП и передать ее ПЦУ. Инициаторы петиции считают справедливым передачу лавры автокефальной православной церкви Украины. Кроме того, авторы указали, что иерархи подчиненной Москве УПЦ МП неоднократно высказывались и действовали против Украины. Петиция набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей.

Также мы писали о том, что мэр города Нетешин в Хмельницкой области Александр Супрунюк написал заявление в СБУ на священников УПЦ МП. Он обвинил священников в том, что они сознательно призывали жителей города игнорировать карантин и посещать храмы. Эти действия священников, говорит мэр Нетешина, привели к вспышке коронавируса в городе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.