В Украине карантин продлен до 11 мая, по причине распространения COVID-19. Однако не все хотят ждать этой даты. 30 апреля Черкасский городской совет принял решение послабить карантинные правила и открыть парки, магазины и так далее уже с 1 мая. На это глава МВД Арсен Аваков пригрозил мэру Черкасс уголовным делом. Однако Анатолий Бондаренко заявил, что его не удастся запугать. Об этом он сообщил в своем Facebook.

Анатолий Бондаренко. Фото: скриншот YouTube
Анатолий Бондаренко. Фото: скриншот YouTube

Черкасский руководитель Анатолий Бондаренко отреагировал на открытие уголовного дела и реакцию главы МВД Арсена Авакова. Он сообщил, что его не удастся запугать уголовным преследованием.

"Меня, городского голову, и нашу семью никакими уголовными делами, возобновленными, не запугать. В том числе от высших чиновников нашей страны", - смело сообщил мэр.

Он также отметил, что адресует свое обращение высшим чиновникам Украины.

"Дорогие друзья, в Черкассах есть много нераскрытых дел… Нужно расследовать эти дела, а не решение Черкасского исполкома. Он только восстановил справедливость, потому что, по-моему, большой строительный гипермаркет ничем не отличается от маленького магазина строительных товаров", - заявил в видеообращении Бондаренко.

Мэр уточнил, что гражданин Украины имеет право посещать все магазины с соблюдением карантинных мер.

Напомним, Министр внутренних дел Арсен Аваков предупредил мэра Черкасс Анатолия Бондаренко о жесткой реакции правоохранительных органов в связи с решением городских властей смягчить карантин. По его словам, Бондаренко рискует здоровьем и жизнью людей ради политических игр.

Posted by Анатолій Бондаренко on Friday, May 1, 2020

Как сообщалось в Черкассах с 1 мая разрешено работать салонам красоты, непродовольственным магазинам, продовольственным ярмаркам, и мастерским по ремонту обуви, такое решение принял исполком Черкасского городского совета.

Также Стена писала, что решение горсовета Черкасс об ослаблении карантинного режима в городе может иметь катастрофические последствия. Об этом во время очередного брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов. По словам Степанова, разрешение на открытие магазинов и торговых центров в Черкассах, выданное властями города, поставило под угрозу жизни и здоровье людей, а потому оценку таким действиям должны дать правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram