В Украине почти два месяца продолжается карантин, который должен остановить распространение COVID-19. Но у него есть и обратная сторона - экономическая. Многие украинцы оказались без работы и заработка. Люди устали от карантинных ограничений, и хотят поскорее вернуться к обычной жизни. Вместе с тем главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко просит граждан потерпеть еще немного. Об этом он написал на странице в Facebook.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот видео
Виктор Ляшко. Фото: скриншот видео

По его словам, сейчас не лучшее время отменять карантин. Если отменить все карантинные меры в Украине, то до конца года от коронавируса скончается 140 тысяч человек в стране, уверен Ляшко.

Главный санврач страны утверждает, что введенные в Украине профилактические и противоэпидемические меры дают свой результат, но нельзя преждевременно отменять карантин.

"И как бы не хотелось всем нам избавиться от этого карантина и коронавируса, надо все же включить тумблер терпения. Терпение, которое позволит нам выйти из карантина вовремя. А не преждевременно", - заявил он.

Ляшко сообщил, что получил прогноз от Kyiv School of Economics относительно количества жертв коронавируса в случае преждевременной отмены карантина. Отмена карантина приведет к 120-140 тысяч летальных случаев уже до конца 2020 года.

"Правительством планируется смягчение карантина. Но при определенных условиях. При определенных противоэпидемических, а не политических условиях", - подчеркнул санврач.

Карантин в Україні працює. Введенні профілактичні та протиепідемічні заходи дали свій результат. І як би вже не...

Posted by Viktor Liashko on Saturday, May 2, 2020

Ранее мы писали о том, что главный санврач Виктор Ляшко подписал постановление о предотвращении распространения коронавируса в местах торговли продуктами питания. 29 апреля в МОЗ собиралось принять постановление о возобновлении работы продуктовых рынков с соблюдением предписанных ограничений.

Также мы писали о том, что в МВД приняли решение о переносе введения в строй системы автофиксации нарушений ПДД из-за карантина. Запуск системы был запланирован на 1 мая, однако был отложен до конца действия ограничительных мер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.