Запуск системы автоматической фото- и видеофиксации дорожного движения перенесен из-за ограничений, действующих в связи с карантином, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Система автофиксации будет запущена позже. Фото: скрин youtube
Система автофиксации будет запущена позже. Фото: скрин youtube

В МВД рассказали, что запуск системы откладывается до завершения режима карантина в Украине, не назвав определенные даты.

В ведомстве напомнили, что ограничительные меры в связи с карантином были введены Кабмином 11 марта, а презентация пилотного проекта автофиксации административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения прошла 12 марта.

На презентации в МВД заявили о том, что запуск системы автофиксации запланирован на 1 мая, однако из-за ограничений, введенных правительством, запустить систему по плану не удастся из-за того, что подразделения организаций, участвующих в работе системы, тоже оказались затронуты.

Как сообщают в МВД, причина введения в строй системы автоматической фиксации нарушений на дороге – катастрофическая ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения в Украине. Масштабы травматизма из-за ДТП в Украине существенно опережают аналогичные показатели большинства стран мира.

Согласно статистике, ежедневно в ДТП в Украине умирает 9 человек, около 90 получают травмы. Сообщается, что основной причиной ДТП становится превышение максимально допустимой скорости, а единственный способ борьбы с данным нарушением – работа системы автофиксации. В МВД рассказали, что такая система действует в большинстве стран ЕС. В Польше после начала функционирования такой системы аварийность на дорогах сократилась на 30%.

МВС України переносить запуск системи автоматичної фотовідеофіксації дорожнього руху через карантинні обмеження 12...

Posted by МВС України on Tuesday, April 28, 2020

Ранее мы писали о том, что создатель приложения "Штрафы UA" Денс Дмитров рассказал о том, какие запросы чаще всего в нем осуществляются. По словам Дмитрова, в основном, созданное им приложение используется для проверки факта оплаты штрафа.

Также мы писали о том, что представители малого бизнеса отправились протестовать под зданием Кабмина, с требованием снять ограничения, введенные карантином. На сегодня, 29 апреля, в правительстве запланировано решение вопроса об открытии рынков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.