Как известно плановая инднексация пенсионных выплат должна произойти в мае. При этом на повышение пенсий смогут рассчитывать далеко не все ее получатели. Рост пенсий в мае предусмотрен для почти 7 миллионов украинцев. О том, кто лишится повышенной пенсии, пишут Українські новини.

Индексация коснется не всех пенсионеров. Фото: youtube

На сегодняшний день в Украине насчитывается 11,4 миллиона людей пенсионного возраста, которые получают соответствующие выплаты от государства. Как и анонсировали ранее в правительстве, часть пенсионеров в мае должна получить индексированные на 11% пенсии. Выплаты пересчитают для 6,9 миллиона граждан. Остальные пенсионеры продолжат получать уже существующие пенсионные выплаты.

Известно, что без повышения остануться пенсии для тех украинцев, которые получали минимальные заработные платы и не наработали необходимый стаж. Для женщин - минимум 30 лет стажа, а для мужчин - 35 лет. Если этот стаж все-таки имеется, то в мае их пенсионные выплаты будут равняться 2100 гривнам.

Кроме того, майское повышение пенсионнных выплат не коснется тех пенсионеров, которые ими стали в соответствии со специальным законом. К таким категориям граждан относятся работники силовых структур, нардепы, судьи и прочие.

Также индексации не подлежат пенсии тех людей, которые являются получателями надбавок за дополнительнительный стаж. Такие категории граждан получат повышение на 5-6% только на основной размер пенсии, а не на выплаты за дополнительно отработанные годы.

На сегодняшний день рассчет пенсионной выплаты производиться по формуле, согласно которой уможается средняя заработная плата в Украине за последние три года на соотношение заработной платы получателя пенсии к средней, умножается на стаж в годах и все в итоге умножается на 1%.

Ранее "Стена" писала, что Министерство социальной политики инициирует начало выплаты помощи для детей физических лиц-предпринимателей, выбравших упрощенную систему налогообложения и относящихся к первой и второй группе плательщиков единого налога.

Напомним, что правительство Украины приняло постановление № 306, которое касается возврата средств, направленных на оказание финансовой помощи лицам, оказавшихся частично безработными на период карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)