Карантинные меры украинские власти в целях недопущения распространения коронавируса по территории страны ввели еще 12 марта. В связи с тем, что работа большинства предприятий встала, немало украинцев потеряли работу. Те же, кого работодатели не уволили, могут также получить компенсацию от государства.

Как  получить компенсацию за потерю работы в период карантина Фото: скриншот Youtube
Как получить компенсацию за потерю работы в период карантина Фото: скриншот Youtube

В Киевском городском центре занятости рассказали, как будет начисляться помощь по частичной безработице на период карантина, пишет Обозреватель.

Правительство Украины приняло постановление № 306, которое касается возврата средств, направленных на оказание финансовой помощи лицам, оказавшихся частично безработными на период карантина.

Таким образом, на помощь от государства могут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства. Эти средства они смогут направить на выплату заработных плат своим сотрудникам в случае, если из-за карантина они потеряли свои заработные платы. Отмечается, что помощь не полагается пенсионерам, которые получают пенсию и работают.

В постановлении Кабмина указано, что размер пособия по частичной безработице за каждый час, на который работнику сократили рабочее время в карантин, рассчитан в размере 2/3 тарифной ставки, но не должен превышать размера минимальной заработной платы.

Чтобы получить помощь, работодателю нужно обратиться в центр занятости по месту, где он зарегистрирован в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Обратиться нужно на протяжении 30 календарных дней со дня приостановления деятельности.

При этом, нужно предоставить заявление в произвольной форме. К нему нужно добавить заверенные работодателем копии подтверждающих документов по средней численности работников и дохода работодателя за календарный год.

Также понадобится заверенная работодателем копия приказа с указанием даты начала остановки деятельности.

Необходимо указать данные своих работников, а также выданную в налоговой справку об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за полгода до приостановки деятельности.

Если работодателем будет предоставлен неполный пакет документов или же будут найдены ошибки, сотрудники ведомства должны проинформировать его об этом в течение 3 рабочих дней. После дополнения или доработки таких документов работодатель имеет право вновь обратиться в центр занятости.

Позже центр занятости перечисляет работодателю деньги для выплаты помощи работникам в течение 3-х рабочих дней после того, как деньги поступят на счет центра занятости. Центр занятости контролирует целевое использование средств, которые работодатель получит на выплату. При этом, проверка проводится в течение 90 календарных дней после зарплат сотрудникам.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ряд стран Европейского союза выразили желание принять на работу украинцев.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский отметил необходимость разработать продуманный план выхода из режима карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram