В Украине до 11 мая действует карантин из-за вспышки коронавируса. Согласно решению правительства, после этой даты меры начнут постепенно смягчать. Однако, считает министр внутренних дел, еще не время расслабляться.

Арсен Аваков. Фото: YouTube, скрин
Арсен Аваков. Фото: YouTube, скрин

Об этом Арсен Аваков написал на своей странице в социальной сети. По его словам, Украине удалось избежать более худших последствий на фоне коронавируса из-за жестких мер ограничения, а также благодаря осознанию граждан, что сейчас важно выполнять правила. При этом наступил период, когда смягчать меры приходится.

По словам министра внутренних дел, наступило время, когда многие предприятия просто не могут не работать, а средства у украинцев заканчиваются, что, конечно, серьезно влияет на внутреннее состояние людей. По этой причине власти решили смягчать карантин, однако Арсен Аваков убежден, что для того чтобы не допустить второй волны заболеваний нужно еще немного потерпеть, несмотря на эмоциональную усталость.

При этом нарушители карантина все же есть. Так, с самого начала введения мер ограничения было составлено более 10 тысяч административных протоколов. Только за последние два дня, пишет Аваков, правоохранители составили еще 263 протокола в отношении граждан, которые нарушали правила. К слову, среди нарушителей были и представители торговли и общепита: бары, кафе и рестораны получили 140 протоколов, а супермаркеты – 94.

Кроме того, среди нарушителей есть и известные сети - ТЦ Нова лінія, ТЦ Эпицентр. Последняя сеть получила 29 протоколов и штрафов с начала карантина по причине того, что были зафиксированы попытки открыть неразрешенный вид торговли.

В данный момент важно помнить, что здоровье на первом месте, убежден министр внутренних дел. Также он обратился и к политикам. По мнению Авакова, здоровье важнее, чем «выгодная поза перед выборами». Люди же такой подход должны только оценить.

«И, остаемся оптимистами! - ведь прекрасен тот мир, который создаете и чувствуете Вы», - обратился Арсен Аваков к украинцам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начнут смягчать карантинные меры. Теперь в сети появился подробный план представителей правительства. Стало известно, что именно откроют уже после 11 мая, а какие ограничения еще будут действительными.

Также сообщалось, что во время карантина кафе и ресторанам позволили работать в режиме «на вынос». Однако, согласно обнародованной информации, это не защитило предпринимателей от серьезных убытков во время пандемии. Стало известно, сколько потеряла эта сфера бизнеса из-за карантинных мер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram