Дожди, грозы, град и шквальный ветер, которые на протяжении нескольких дней чуть ли не ежедневно обрушиваются на Украину, стали результатами прохождения над территорией страны циклона. Согласно прогнозам синоптиков, такая погода продержится в Украине на протяжении всей недели, а солнечных дней украинцы дождутся не раньше 9-10 мая.

Дождливая погода в Украине затянется на неделю. Фото: скриншот YouTube
Дождливая погода в Украине затянется на неделю. Фото: скриншот YouTube

С выходных на территории Украины бушуют хрестоматийные "грозы в начале мая", причем ясной и солнечной погоды в ближайшие дни ожидать не стоит - ливни, грозы и небольшое похолодание синоптики прогнозируют до конца недели, сообщает Укргидрометцентр.

Так, во вторник, 5 мая, дожди и грозы прогнозируют на всей территории Украины. Температура воздуха немного снизится. На западе столбик термометра покажет днем +13…+16, а ночью похолодает до +5…+8. На юге, севере и в центре – днем от +16 до +19. Ночью температура будет держаться на уровне +10. На востоке днем ожидается +19…+21, а ночью +11…+13. В Киеве снова дождь, гроза. Ночью +9…+11, а днем +​​16…+18.

Скриншот: Укргидрометцентр

В среду, 6 мая, погодные условия не изменятся – снова пройдут грозовые дожди во всех регионах страны. Температура воздуха также останется на уровне предыдущего дня – от +13 до +21 днем. В Киеве дождь, ночью +9, днем ​​до +18.

Скриншот: Укргидрометцентр

В четверг, 7 мая, ожидается небольшое похолодание. Дожди прогнозируют на западе, в центре, а также части северных и южных областей. На западе днем от +10 до +14, ночью +3…+6. В восточных регионах +17…+20, на юге +14…+18, в центре +14…+17, на севере +14 +16. В Киеве снова дожди, ночью ожидается +5…+7, днем ​​+14…+16.

Скриншот: Укргидрометцентр

В пятницу, 8 мая, зона дождей сместится на центральные, восточные и южные области. На западе и севере без осадков. Температура воздуха в этих регионах составит +13…+16, на юге и в центре до +17, на востоке местами столбик термометра поднимется до +20. В Киеве будет сухо. Ночью +5…+7, днем ​потеплеет ​до +16.

Скриншот: Укргидрометцентр

Очередного потепления, прогнозирует синоптик, украинцам следует ожидать не ранее 9-10 марта. Примерно в это же время дождливая погода снова сменится солнечной.

Напомним, ранее сообщалось о том, что синоптики предупредили об аномально жаркой и засушливой погоде в мае.

Также ранее сообщалось о том, что климатологи рассказали о том, как изменится климат в Украине в ближайшие десять лет.