Как известно, коронавирусная инфекция, попадая на любую поверхность, может оставаться активной еще на протяжении периода от нескольких часов до пары суток. При этом тканевые поверхности, в особенности одежда и обувь после возвращения с улицы требуют дополнительной дезинфекции. О том, как правильно очистить обувь от возможных частиц инфекции, пишет Обозреватель.

Обувь нужно дезинфицировать. Фото: youtube

Эксперты выявили способность COVID-19 к продолжительной активности на поверхности одежды и обуви. Последние исследования говорят о том, что инфеция сохраняет свою жизнеспособность на обуви в течении пяти дней после попадания. В связи с этим появляется необходимость обеззараживания поверхности обуви.

Чтобы не принести домой инфекцию и "правильно" ее уничтожить, следует определить, из какого материала сделана любимая пара прогулочных кроссовок и какими деталями обладает данная модель. Поскольку чаще всего обычная стирка для обуви - под запретом, ее обработку лучше проводить вручную.

Тканевую пару обуви можно постирать в стриральной машине, но для этого нужно избрать режим "60°С" и добавить к порошку хлор, отбеливатель или уксус. Все эти вещества славятся своей способностью убивать бактерии и вирусы, в том числе и уксусная кислота.

Обувь, выполненную из кожи, необходимо стирать только руками, чтобы не деформировать модель и не испортить текстуру. При этом необходимо подготовить водный расствор, в состав которого должны входить антибактериальное мыло и спирт. При этом дезинфицирующие свойства приобретет только расствор, приготовленный в соотношении 70% спирта и 30% воды. Предварительно очистив пару обуви от видимой грязи с помощью тряпки или щеточки, можна аккуратно приступать к ее обработке.

Ранее "Стена" писала, что специалисты из Университета Бонна в Германии пришли к выводу, что скорее всего человек подхватит COVID-19 через близкое общение с зараженными. Специалисты считают, что самой главной опасностью являются массовые мероприятия.

Напомним, что в последние дни украинцы активно нарушают самоизоляцию и готовы вернуться к обычной жизни, невзирая на предостережения правительства и пренебрегая опасностью заражения. Между тем, эксперты считают, что именно карантин помог Украине избежать ситуации, в которой оказались США и страны Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)