Многие украинцы, изначально скептически относившиеся к карантину, в последние дни активно нарушают самоизоляцию и готовы вернуться к обычной жизни, невзирая на предостережения правительства и пренебрегая опасностью заражения. Между тем, эксперты считают, что именно карантин помог Украине избежать ситуации, в которой оказались США и страны Европы.

Эксперты рассказали, когда нужно ждать второй вспышки коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Эксперты рассказали, когда нужно ждать второй вспышки коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Противоэпидемические меры, которые правительство Украины предприняло для того, чтобы воспрепятствовать распространению вируса SARS-CoV-2 среди населения, были своевременными и эффективными. Об этом свидетельствуют выводы, сделанные экспертами Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию.

Так, согласно данным проведенного исследования, для Украины "функция скорости изменения количества случаев COVID-19 приобретает свой максимума на 51-52 день от первого зарегистрированного больного", то есть - в последние недели апреля.

Пик эпидемии COVID-19 в Украине, утверждают эксперты, пришелся именно на указанный период, после чего количество регистрируемых новых случаев заражения должно было пойти (и пошло) на спад.

Инфографика: kpi.ua

Эксперты предупреждают, что в ближайшее время - примерно, на протяжении недели - количество новых регистрируемых случаев заболевания будет примерно одинаковым, однако в отдельные дни возможны "всплески" статистики.

"Медленное угасание пандемии коронавируса может происходить в течение самой теплой поры года в Украине, с конца мая до конца августа 2020 года, по мере постепенного приобретения населением коллективного иммунитета, улучшения работы системы здравоохранения, повышения социальной ответственности и сознания населения", - отмечают эксперты.

Тем не менее, вторая вспышка COVID-19 в Украине, по мнению экспертов, произойдет уже в конце осени - начале зимы 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Кабинете министров озвучили план, согласно которому с 11 мая Украина начнет поэтапно выходить из карантина.

Также ранее сообщалось о том, что министерство здравоохранения собирается в ближайшее время разрешить проведение плановых операций в украинских больницах, запрет на которые, по противоэпидемическим соображениям, был введен в начале карантина.