То чего так долго ждали многие украинцы, все же произошло. Украина начала открывать пункты пропуска на границе с Европейским Союзом. Даже карантин относительно коронавирус уже не помеха.

Граница с ЕС: Скриншот YouTube
Граница с ЕС: Скриншот YouTube

Например, открылся пункт пропуска Рава-Русская, что во Львовской области на границе с Польшей. Данный пункт пропуска «простаивал» аж с 7 апреля – то есть больше месяца.

Но оказалось, что с открытием этого пункта много желающих для пересечения границы пока нет. К примеру, на контроль к пограничникам выстроились всего десять грузовиков. Пограничники даже заявили, что пассажирские перевозки пока не очень активно продвигаются. Например, по ситуации на утром пятницы в Украине въехало всего два частных автомобиля, а вот выехал из Украины вообще только один автомобиль.

А вот на выезде из Украины в пункте пропуска «Краковец» ситуация уже иная. Здесь собралось сразу 200 фур на выезд в Европу.

Но сейчас в Польшу можно попасть только имея в активе «карту поляка», ведь в этой стране так же есть карантин из-за коронавируса.

Также могут туда въехать дипломаты и перевозчики грузов, а также те, у кого есть официальная работа.

Стоит добавить, что во Львовской области насчитывается шесть пунктов пропуска в Евросоюз, но четыре из них были закрыты еще в марте, а вот Рава-Русская закрылась в апреле. Был открыт для выезда и въезда только пункт пропуска «Краковец», но он абсолютно не справлялся с задачей. Напомним, что авиасообщение Украины с другими странами вообще отменено.

Ранее "Стена" писала, что безработица в Украине, которая резко возросла из-за карантинных ограничений и остановки производств, по мнению украинских властей не так страшна, ведь в Украине есть более 150 тысяч рабочих мест в различных инфраструктурных и смежных отраслях.

Также сообщалось о том, что еще 5-10 лет назад было сложно представить, что когда-нибудь украинские автопроизводители будут участвовать в тендерах на поставку своих машин в Европу. Европейский автопром всегда считался на несколько голов выше украинского. И вот недавно украинская корпорация «Богдан» участвовала в торгах по поставке сразу шести троллейбусов в транспортную компанию чешского города Йилгава.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.