В Украине снова начали расти цены на продукты. В частности дорожают такие "базовые" товары как подсолнечное масло и крупы, что связано с соответствующими требованиями реализаторов-поставщиков товара на внутреннем рынке страны. Об этом пишет Униан.

Цены на гречку растут. Фото: youtube

Согласно сообщению аналитиков электронной зерновой биржи graintrade на сегодняшний день украинским предпринимателям, реализующим крупы в нашей стране, приходиться закупать продукты по более высоким ценам. В частности, более высокой стала цена на гречку и подсолнечное масло.

На фоне незначительного снижения стоимости пшеницы и сои в начале этой недели стали дорожать гречка, за тонну которой необходимо заплатить 21 тысячу гривен, и подсолнечное масло, которое реализуется для оптовых покупателей по цене до 20,7 тысяч гривен за 1 тонну продукта.

В то же время пшеничная крупа стала немного дешевле: зерно 2-4 классов продают по 6600-5900 гривен за одну тонну - цена напрямую зависит от условий доставки при покупке. В то же время торги на Европейской Бирже Euronext с условием поставки на 20 сентября этого года отмечались на уровне 203,5 долларов за одну тонну пшеничной крупы, а предложение на Чикагской бирже было на уровне 190,7 долларов за тонну зерна.

Стоит напомнить, что в Украине в соответствии с распоряжением правительства до 1 июля запрещено экспортировать гречневую крупу за границу. Эти временные меры были предприняты властями для недопущения дестабилизации ситуации на внутреннем рынке страны. Кроме того, аграриев призвали увеличить площадь посевов, занятых гречневой крупой.

В дальнейшем экспорт крупы планируют возобновить с целью "поддержания международной продовольственной безопасности и восстановления нормальных условий международной торговли", как заявили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Ранее "Стена" писала, что после длительного падения цен на бензины, дизельное топливо и автогаз кривая стоимости топлива в мае начала медленно подниматься вверх и сегодня украинские автолюбители и владельцы транспортных средств могут заправлять свои автомобили уже по более выскоим ценам.

Напомним, что экономический кризис бьет по карману жителей Днепра. В Украине увеличили цены на электричество и супермаркеты пытаются компенсировать затраты, поднимая цены на самые популярные продукты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)