Дата 21 мая вошла в историю праздниками, знаковыми событиями и народными приметами. Сегодня в Украине массово отмечают День вышиванки, а в мире – Международный день космоса и День обмена талисманами. Православная церковь в этот майский день чтит память Иоанна Богослова – одного из самых любимых учеников Иисуса Христа. В народе день назвали Иван Долгий или Пшеничник. Также в этот день люди верили в приметы, особенно связанные с нестабильной майской погодой: небо вечером окрашивается в красный цвет – погода в ближайшие дни будет хорошей; облака в одну кучу сбиваются – ждите непогоды.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот 112 Украина.
Но день 21 мая насыщен не только праздниками, но разнообразными политическими событиями. И редакция новостного портала "Стена", уже традиционно, подготовила самые интересные события за день.
Офис президента взяли штурмом
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба Офиса президента Украины.
Верховна Рада підтримала правку від «Батьківщини», що стосувалася проведення репрофайлінгу заборгованості України перед Нацбанком. Завдяки цьому держбюджет отримає додаткові 175 мільярдів гривень.
Міністр економіки, довкілля та сільського господарства Олексій Соболев провів чергову зустріч із представниками бізнесу та ключових асоціацій, щоб почути про їхні нагальні проблеми.
На Рівненщині, у місті Сарни, почав діяти другий в Україні Пункт екологічного контролю (ПЕК №2), створений у рамках урядового експерименту для посилення захисту довкілля.